Возможность подачи ходатайства на домашний арест для полицейского, обвиняемого по статье 228 часть 2

• г. Санкт-Петербург

Муж обвиняется по статье 228 часть 2,он сотрудником полиции был до задержания, ему дали меру пресечения под стражу до суда, в СИЗО он пробыл 1,5 месяца, сейчас опять хотят продлить меру. Такой вопрос, можем мы подать ходатайство под домашний арест? И какая вероятность того что у нас получится, учитывая что он сотрудник полиции?

Ответы на вопрос (4):

А при чем тут Вы? Ходатайство об изменении меры пресечения подает сам обвиняемый либо его адвокат, а само изменение меры пресечения производится по постановлению дознавателя, следователя или судьи либо по определению суда. При этом, если обстоятельства с момента заключения лица под стражу по сути не изменились, такое ходатайство будет отклонено. И вообще, подобные вопросы Вам лучше решать очно с адвокатом Вашего мужа. Каждое уголовное дело строго индивидуально, в интернете тут точно помочь нельзя.

При продлении меры исследуются обстоятельства предусмотренные ст. 97 УПК, может попытаться скрыться, заниматься преступной деятельностью, воздействовать на свидетелей, все это должно подтверждаться материалами ходатайства. Тяжесть преступления, как и возможность назначения наказания в виде лс, не являются достаточными основаниями при продлении, это по Пленуму ВС РФ.

Муж ранее не судим, имеется хорошие характеристики с работы и вообще, на еждевение 2 ребенка не совершеннолетних и я беременна на 6 месяце, где постоянно требуется лечение врачей связи риском выкидыша и мне запрещены физические нагрузки. Такие смягтяющие обстоятельства помогут нам добиться домашнего ареста мужу?

Его характеристики в данном случае играют очень небольшую роль. Факт Вашей беременности может помочь, если будет подтвержден соответствующими медицинскими документами, включая предписания врачей о запрете Вам физических нагрузок, а также отсутствием у Вас иных родственников, помимо мужа, способных помогать Вам в быту. Но окончательное слово все равно за следствием и судом.