Определение рабочей недели и спор с директором - кто прав?

• г. Мурманск

Каким образом и на основании каких документов определяется рабочая неделя? Я работаю логопедом в школе - 20 часов на ставку, из них 18 часов коррекционная работа с детьми и 2 часа консультаций. Возник спор с директором. Она утверждает, что все педагоги обязаны работать 6 дневку. Нигде в документах я этого не встречала. К тому же начальные классы, с которыми я работаю не учатся в субботу. С кем я должна работать? Директор утверждает (ссылаясь на главного экономиста), что я должна быть оформлена по 6 дневке, а суббота будет методическим днем. Но моя должность вообще не предполагает методдня. Кто прав в этой ситуации? И почему экономист диктует директору как должно быть оформлено рабочее время специалиста?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Ваше рабочее время определяется только вашим ТРУДОВЫМ ДОГОВОРОМ.. Это обязательное условие договора. Вы ведь подписывали договор, не обратили внимания, что там рабочее время не указано?

Смотрите ст. 57 ТК РФ

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;

дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, - также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом;

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;

условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);

условия труда на рабочем месте;

условие об обязательном социальном страховании работника в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами;

другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

В вашем случае один из вариантов это обращение в трудовую инспекцию с заявлением о том что заключенный с вами трудовой договор в части режима рабочего времени нарушает ваши права. Тем более как вы указываете в своем вопросе у вас фактически нет оснований для выхода на работу в субботу. К заявлению в трудовую инспекцию приложите копию трудового договора. Можете письменно подать заявление на имя директора с вопросом на каком основании суббота является вашим рабочим днем.

Как это каким образом? Режимом рабочего времени это определяется согласно внутренним локальным актам организации, статья 5, 8 ТК РФ и вашим трудовым договором, статья 56 ТК РФ.

Что значит заставили подписать? Под дулом пистолета что-ли? Не хотите, не подписывайте. Все ваши права определены ТК РФ. Если эффективный контракт ухудшает ваше положение по сравнению с ТК РФ, то такие положения контракта вообще будут недействительными. Жалобу в ГИТ пишите.

Любые изменения в трудовой договор (контракт) возможны ТОЛЬКО С ВАШЕГО ПИСЬМЕННОГО СОГЛАСИЯ. Тем более, если ваше положение ухудшается. Вам нужно было консультироваться перед тем, как Вы подписали изменения в трудовой договор, а не после, когда дело сделано.. Будете писать жалобу в трудовую инспекцию, - Вам зададут вопрос,-Зачем подписывали, если не согласны? И в суд если обращаться, - такой же вопрос зададут.

Но что бы точнее знать вашу ситуацию, нужно изучить ваши договоры, коллективный договор и другие локальные акты организации. Возможно, что то еще можно исправить.

В том то и дело, что в прежнем договоре вообще ничего про количество рабочих дней не указано, а в новом эффективном контракте, который нас заставили подписывать создав жуткий цейтнот и давление прописали вышеозвученную безумную версию рабочего времени, на словах сказав, не волнуйтесь, изменения вас не затронут.