Требование присутствия учителя в школе 36 часов в неделю - юридическое обоснование и законность.

• г. Апрелевка

Я работаю учителем в средней школе. Должна ли я присутствовать в школе 36 часов в неделю, если моя нагрузка - 24 часа. Директор сказала, что у на 36-часовая рабочая неделя, и мы должны присутствовать на рабочем месте в школе 36 часов в неделю (и в методический день тоже). Правомерно ли это требование? На каких юридических документах оно основано?

Благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Статья 100. Режим рабочего времени

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 100 ТК РФ

Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Особенности режима рабочего времени и времени отдыха работников транспорта, связи и других, имеющих особый характер работы, определяются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Никто не может быть принужден бесплатно работать.

Если Ваша нагрузка соответствует 24 ч., и только 24 ч. Вам оплачивают, то соответственно у Вас лично неполный рабочий день (неделя) и Вы должны работать только в пределах своей нагрузки. То что "у них" 36-ч. рабочая неделя, это их проблемы, Вас это не касается