Требуется перерасчет счета на горячую воду после замены счетчика

• г. Архангельск

Добрый день! Коммунальная компания выставила счет на потребление горячей воды по нормативам, аргументируя тем, что счетчику ГВС требуется замена в связи с истекшим сроком работ, т.к. в нашем регионе поверку счетчиков не проводят. Показания счетчиков были переданы за каждый месяц. Мы установили новые счетчики, возможен ли перерасчет за текущий месяц. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

С чего Вы взяли, что в нашем регионе поверка ИПУ не проводится? В Архангельской области поверка ИПУ проводится ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Архангельской области и Ненецком автономном округе» http://www.arkhcsm.ru/kontakty/

После истечения срока эксплуатации передавать показания счетчика бессмысленно, т.к. он сразу снимается с учета в ресурсоснабжающей организации. Первые три месяца плата за ком. ресурс взимается по среднему потреблению за последние шесть месяцев, с четвертого - по нормативу потребления исходя из количества проживающих (зарегистрированных) в жилом помещении. Новые ИПУ нужно опломбировать и ввести в эксплуатацию по акту, после этого будете платить по показаниям ИПУ за фактическое потребление. Перерасчет в связи с нерасторопностью потребителя не производится. Три месяца после истечения срока эксплуатации - это вполне приемлемый срок для поверки или замены ИПУ. Отслеживать истечение срока эксплуатации является обязанностью потребителя.

Пункт 59 ПП РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".