Нарушение прав потребителя - требование оплатить воду по нормативам при исправных счетчиках

• г. Саратов

Спустя 6 месяцев после перехода в новое ТСЖ, оно провело проверку данных по поверке счетчиков. Старых данных о перепроверке счетиков у нас не было (просрочена поверка), поэтому мы переповерили счетчики в ЦСМ заново. Новое ТСЖ выставило платежку с долгом по нормативам потребления воды за указанные 6 месяцев. В указанный период потребление воды мы оплачивали по показаниям счетчиков. Законно ли требование оплатить воду по нормативам, если счетчики исправны? Что делать и куда обратиться.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Требования ТСЖ неверны. Оплату необходимо производить по счетчикам. Напишите письменное заявление в ТСЖ с просьбой сделать перерасчет суммы. В противном случае Вы можетет обратиться в жилищную инспекцию, в прокуратуру или в суд с исковым заявлением на основании Закона РФ "О защите прав потребителей". При обращении в суд Вы можетет потребовать с ТСЖ также компенсацию морального вреда и штраф в размере 50% от суммы. Благодарю за обращение на сайт.