Снятие статьи за взяточничество 8 лет назад - свидетели подтверждают отсутствие нарушения, адвокат подвел и теперь возникают проблемы с трудоустройством в МВД

• г. Иркутск

Можно ли снять статью за взяточничество 8 лет назад было, хотя не было нарушения, и взятку по глупости дал, (что проехал под знак) но это не так было, просто гаишник подвел к суду, есть свидетели что там (под знак) не ехал, нанятый адвокат не защитил, а на оборот, подвел под статью, Адвокат взяв у меня за работу 15000 р. Первый суд выиграли, что не нарушил, и права (вод. удостоверение)отдали. На Втором суде адвокат сказал лучше сознаться, и не стал помогать больше! А теперь сын хочет устроиться в МВД, а там сказали что есть пятно! Нарушения не было по первому суду, просто у гаишников был план!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Прекращение состояния судимости может происходить двумя способами: Либо снятие судимости либо погашение судимости. Это регулирует ст. ст. 86 УК РФ, ст.400 УПК РФ, а также ряд подзаконных актов. Перечень очень большой. Как правило состояние судимости продолжается в рамках ранее полученного срока наказания. Например - после отбытия наказания за осужденным в течение всего срока судимости могут устанавливать профилактическое наблюдение или же надзор. Т.е. состояние судимости не прекращается с отбытием наказания. Если совершено новое преступление в течение срока судимости - усиливается строгость наказания. Совершение преступления в течение срока судимости учитывается при квалификации преступлений. Совершение преступления в течение срока судимости исключает возможность использования некоторых видов освобождения от уголовной ответственности. Отягощает ответственность. Теперь о снятии судимости – процесс носит заявительный характер. Ранее осужденный обращается в суд с ходатайством о снятии судимости. И суд по своему усмотрению решает о снятии судимости. Погашение судимости в порядке применения акта помилования или амнистии.

Где знак кирпич. Но так не было, ДПС оговорили (докопались).

Добрый день.

Юридически вы (или тот, о ком речь) считаетесь не судимы, поскольку прошло уже 8 лет. Гашение судимости происходит по правилам ст. 86 УК РФ.

Но если вы имеете в виду под "снятием судимости" удаление сведений о привлечении к уголовной ответственности (и о судимости) с базы данных МВД, то это - к сожалению - невозможно.