Проблемы с наследством - Внуки прабабушки просят отказаться в их пользу, я не хочу отказываться

• г. Владивосток

Здравствуйте!моя прабабушка умерла примерно 10 лет назад, остался частный дом. у нее было двое детей, которых так же уже нет. ее первая дочь(моя родная бабушка)умерлавторая умерла, но осталось двое детей(внуков),моей мамы так же нет в живых. Сейчас мне звонят внуки моей прабабушки и просят написать отказ от наследства в их пользу, тк по цепочке наследником была и моя мама. Я отказываться не хочу, а они не могут из за не разберихи с наследниками продать дом и давать какую либо инфо. Живем очень далеко друг от друга. Посоветуйте как быть.

Ответы на вопрос (3):

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Вы являетесь таким же наследником как и другие ваши дяди и тети только вы по праву представления т.к. вашей мамы нет вживых. Они не смогут продать дом пока не вступят в наследство. Право на наследство еще никто не оформил, я так понимаю. Если вы не хотите отказываться от наследства, то вам нужно его принять. Обратитесь с заявлением к нотариусу по месту регистрации умершей.

Спасибо, за комментарий. Дело в том что я живу в Уссурийске(Приморский кр.),а место регистрации умершей в Красноярском крае. Звоню нотариусу, сказали, что по телефону, независимо от куда я звоню ничего говорить не будут. Доверенных лиц там нет. Хотелось бы по максимуму сделать все дистанционно.

Здравствуйте.

Вы можете обратиться к любому нотариусу по месту жительства (в Уссурийске), чтобы удостоверить заявление о принятии наследства и направить его нотариусу, который ведет наследственное дело (в Красноярском крае).