Правомерны ли угрозы отчисления колледжа в отношении студента из-за отсутствия прописки?

• г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы! Помогите, пожалуйста, в решении вопроса. Моя дочь постоянно зарегистрирована в г.Москва, но учится на очном отделении (платно) и проживает в г.Санкт-Петербург. В данный момент учебная часть колледжа требует от нее постоянную или временную прописку в г.Санкт-Петербург, в противном случае грозят отчислением. Подскажите, пожалуйста, правомерны ли в вопросе отчисления угрозы колледжа в отношении моей дочери? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Как представляется, само по себе отсутствие регистрации в конкретном месте не влечет и не может влечь правовых последствий в сфере образования.

В учебной части ссылаются на ст.5 закона РФ от 25.06.1993 N5242-1 и Постановление от 17.06.1995 N 713 об утверждении правил регистрации.

Здравствуйте!

Согласно закона так и есть, если гр. РФ пребывает более 90 дней то он обязан до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов.

Если Ваша дочь скажем 2.5 месяцев проживает в СПБ и на некоторое время ездит домой, то требование о предоставлении регистрации по месту пребывания не обосновано в силу закона.

Если она конечно постоянно проживает в СПБ то должна зарегистрироваться по месту пребывания, в противном случае грозит штраф (но если это будет доказано).

В части отчисления из института, то отчислить не могут это не является основанием для отчисления.

Однако рекомендую Вам посмотреть договор с учебным учреждением, на предмет наличия там указаний на временную регистрацию обучающихся студентов.

Удачи!