Как обеспечить поступление ребенка в школу без временной регистрации от свекрови-собственницы квартиры?

• г. Москва

Для поступления в школу требуют постоянную или временную регистрацию в г. Москва, мой дочь зарегистрирована постоянно со мной в Московской области. Отец зарегистрирован постоянно в г.Москва, где мы сейчас и проживаем. Собственником квартиры является свекровь, бабушка ребенка, которая отказывается делать временную регистрацию. Подскажите, как поступить в данной ситуации, чтобы ребенок все-таки попал в школу. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно Порядку приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования (утвержден Приказом Министерства образования и науки РФ от 22.01.2014 №32) «…Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация»

В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 статьи 67 и статьей 88 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (это индивидуальный отбор /конкурс в образовательную организацию с углубленным изучением отдельных учебных предметов).

В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Таким образом, рекомендуем отцу ребенка, проживающему на территории закрепления Вашей школы написать письменное заявление о том, что ребенок проживает с ним по месту его регистрации. Этого должно быть достаточно. В случае отказа обращайтесь в орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.