Отказано в приеме на службу по контракту из-за предыдущего увольнения - законность и возможные пути разрешения

• г. Мурманск

Здравствуйте! В звании матрос. Уволен по статье 51, пункт 2, подпункт В, невыполнение условий контракта со стороны военнослужащего. Решил идти служить по контракту, ещё раз. Взял отношение, приехал по месту регистрации в военный комиссариат. Получил направление на комиссию, прошёл комиссию А - категория, прошёл профотбор - рекомендован, сдал физо - требованиям соответствует. Далее все документы сдал в областной пункт отбора, там они якобы проводят некое заседание совместной комиссии пункта отбора на военную службу по контракту (2 разряда) и военного комиссариата по отбору кандидатов, поступающих на военную службу по контракту, как написано в бумажке которую мне выдали, в ней же написано, что: "Решение совместной комиссии - в связи с увольнением кандидата по статье 51 пункта 2 подпункта В ФЗ "ОВО и ВС" на военную службу по контракту не рекомендовать", так же написали, что они выявили в ходе заседания комиссии, сии обстоятельства моего увольнения по НУК, хотя об этом было заявлено открыто, мною, в первый визит в сие учреждение, продемонстрирован военный билет с соответствующей записью. И часть которая меня берёт на службу, осведомлена об этом, и предлагает содействие, ходатайства, и т.д, но на пункте отбора говорят, что они мне отказывают и всё тут, что ничего мне не поможет, и в ВС РФ мне путь заказан. С их стороны это законные действия? Какие есть пути решения сложившейся проблемы? Рад любой информации. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ну они вам уже осветили ваш путь и недвусмысленно дали понять, что вам придется обращаться в суд и признавать решение комиссии незаконным. С другой стороны, если вы были уволены по НУК, то вам по этому основанию имеют полное право отказать, поэтому тут однозначно ответить невозможно насчет того, решаема эта проблема вообще или нет. Только суд.