ЖКХ заменили счетчик на воду, но пломбу не поставили. При обращении в водоканал сказали что будет штраф.

• г. Саратов

ЖКХ заменили счетчик на воду, но пломбу не поставили. При обращении в водоканал сказали что будет штраф.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! При установке (замене) прибора учета должен составляться Акт. в котором, кроме данных о квартире, работниках, номере прибора учета, в обязательном порядке должны быть проставлены показания счетчика и сведения о пломбировке. Если в Акте таких данных нет - это не Ваша вина. Штраф предусмотрен за повреждение (срыв) пломбы, Но пломбы установленной. Это не обязанность граждан знать порядок и нормы по замене приборов учета.