Прежний хозяин авто, проданного в Крым, столкнулся с проблемой штрафов - что делать?

• г. Уфа

11.02.2018 продали авто по договору купли-продажи. Авто уехало из Башкирии в Крым. По пути перегона новый владелец набрал штрафов начиная с 12.02.2018. По приезду в Крым авто был перерегистрирован. Письма о штрафах начали приходить прежнему хозяину в марте. Новый хозяин оплачивать свои штрафы отказался. Как быть прежнему хозяину?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 218 ГК РФ

право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Таким образом, с момента передачи автомобиля от старого владельца новому, у нового возникло право собственности на движимое имущество. Регистрация нового владельца в органах ГИБДД как собственника носит административный характер и не влияет на момент возникновения права собственности.

В силу ст. 210 ГК РФ

собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В соответствии со ст. 2.6.1 КоАП РФ

собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Таким образом, присланные штрафы необходимо обжаловать в порядке, установленном гл. 30 КоАП РФ, с приложением договора купли - продажи и акта приема - передачи автомобиля.