Как рассчитать налог при закрытии металлического обезличенного счёта?

• г. Мурманск

Деньги на счёт вносились в разное время. Платить налог со всей суммы или с прибыли? И как расчитать прибыль?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

При закрытии ОМС (обезличенный металлический счет) вы продаете движимое имущество – золото, хотя в руках его никогда не держали и получаете доход. Этот доход облагается налогом по ставке 13%.

При закрытии счета (продажа банку золота со счета и выдача вам на руки рублевого эквивалента) вы имеете право получить имущественный вычет, то есть уменьшить облагаемый доход на следующие суммы по вашему выбору:

- на 250 тыс. руб., который применяется по всем доходам от продажи движимого имущества, или

- на расходы, связанные с получением этого дохода, то есть на расходы по приобретению у банка внесенного на счет драгметалла.

Вам следует самим посчитать, какой вариант вам выгоднее.

А если вы открыли металлический счет 3 года назад и более, то доход от продажи металла вообще не облагается. Значит платить НДФЛ вы с таких доходов не обязаны.

Подскажите, пожалуйста, как правильно рассчитать налог с закрытия омс, которому менее 3 лет.

Было куплено 43,2 гр. по цене 1564 р (67565 р.),

проданы они же по цене 2311 (99836 р.), итого доход 32271 р., с какой суммы высчитывать налог?

спасибо заранее!

Здравствуйте! Налог-13% с суммы дохода,уменьшенной на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов,связанных с приобретением этих драгоценных металлов.