Как получить гражданство России при наличии гражданства Украины?

• г. Днепродзержинск

В 1992 году я вышла замуж на Украину. Автоматом получила гражданство Украины, от Российского гражданства я не отказывалась. Сейчас хочу вернуться в Россию, там у меня престарелая мать. Мне нужно получать так же гражданство России или я его имею, Родилась и училась и жила до 1992 в России? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана.

Насколько я понимаю-сейчас у Вас только украинский паспорт. Советского паспорта (с отметкой о прописке в РФ) не осталось?

Если говорить строго по закону - гражданкой РФ Вы должны остаться (если на 06.02.92) проживали (имели прописку) в России.

Но это всё придётся устанавливать в судебном порядке, и в РФ.

Для начала можете обратиться в Посольство РФ в Украине-не исключаю, что Вас признают гражданкой РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.