Возможность подачи на алименты в удвоенном размере от прожиточного минимума при отсутствии у мужа постоянной работы

• г. Кемерово

Могу ли я подать на алименты в твердой денежной сумме, (если муж постоянной работы не имеет) в 2-х кратном размере от установленного прожиточного минимума? (т.к только за кружки и секции ребенка оплачиваю 10 тысяч ежемесячно)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Заявить-то Вы можете и два, и пять, и десять размеров прожиточного минимума - вопрос только в обосновании размера этих расходов. То есть, Вам нужно будет доказать, что расходы, которые Вы несете, Вы, во-первых, действительно несете (то есть, принести соответствующие документы) и, во-вторых, доказать, что эти расходы являются необходимыми и обоснованными.

Доброго времени суток.

Чтобы взыскать алименты в судебном порядке в твердой денежной сумме, необходимо наличие одного из следующих условий:

- если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход;

- если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или иностранной валюте;

- если у него отсутствует заработок и (или) иной доход;

- если взыскание алиментов в долевом соотношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Порядок, по которому суд устанавливает размер алиментов в твердой сумме, определен ст.ст. 83, 117 Семейного кодекса РФ. В соответствии с ними сумма должна быть кратна величине прожиточного минимума, установленного в конкретном субъекте федерации. При этом суд обязан максимально сохранить уровень обеспечения ребенка, и для этого учитывает семейное и материальное положение сторон.

Изучив материалы дела и выслушав позиции сторон, судья обязан определить сумму выплат, которые будут производиться ежемесячно.

На практике при определении размера алиментов огромное значение имеют документы, подтверждающие доход родителя, к которому обращено взыскание. Истец, обращаясь в суд, должен не только предоставить расчет размера алиментов, но и обосновать необходимость назначения именно этой суммы. Кроме того, в интересах истца предоставить в суд максимальное количество информации по источникам доходов ответчика.

Важно понимать, что взыскание алиментов в твердой сумме не является панацеей, решением всех проблем по алиментам. Если ответчик умело обороняется, при этом у него минимальные официальные доходы, больших алиментов не получить. Так ответчик может говорить о том, что у него нет достаточных средств, а родители должны содержать ребенка в равных пропорциях. В таком случае размер алиментов составит не более половины от величины прожиточного минимума.