Проблемы с выплатой алиментов - скрытая работа и недостаточная сумма. Как решить ситуацию и возможности обращения в суд?

• г. Брянск

Ребёнку по суду присуждены алименты в размере 4625. бывший муж скрывает место работы. Работает неофициально. Платит только 1000 р в месяц-хватает только на линзы. Как быть? СКОЛЬКО ДОЛЖЕН ПЛАТИТ НЕРАБОТАЮЩИЙ И МОЖНО ЛИ ЗАТАСКАТЬ ТАКУЮ ДРЯНЬ ПО СУДАМ?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Если алименты взысканы в твердой денежной сумме, то эту сумму он и должен платить, независимо от того, работает он или нет.

Можете разделить совместно нажитое имущество по суду или соглашением и обратить взыскание на его долю в счёт погашения задолженности. Про неустойку уже вам написали. Ограничьте выезд за пределы РФ, ограничьте спецправом (водительские права).

А в суд подать на него можно?

Здравствуйте. Да можно подать в суд. Необходимо обратится к приставам, они дадут справку о сумме задолженности по алиментам. Также должник должен уплатить неустойку за каждый из просроченных дней в размере 0,5%.

Важно знать, что если отец не платит деньги на содержание более 4 месяцев, то он становится злостным неплательщиком и против него по статье 157 УК РФ могут возбудить уголовное дело. После того, как суд выяснит, почему именно супруг не платит алименты, с целью выяснения характера злостности.