Можно ли назначить условный срок уголовному подсудимому, который ранее не был судим и выплатил пострадавшему деньги, но не желает садиться в тюрьму?

• г. Кемерово

Муж обвиняется по стоимости.111 ч 2 (з) .ранее не судим, подсудимому выплачивает деньги, подсудимый садить не хочет. Могу ли дать условный срок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Решение вашего вопроса зависит от позиции судьи.

Если приговор будет менее 8 лет (Ваша статья предусматривает до 10 лет), суд может применить ст.73 УК:

Статья 73. Условное осуждение

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

2. При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Все зависит от очень многих обстоятельств. Вам лучше всего заключить соглашение с адвокатом. Который с учетом всех обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, его отношения к содеянному, поведению. После совершения преступления, наличия смягчающих обстоятельств построит грамотную линию защиты и сделает все. чтобы за совершенное преступление Ваш муж понес минимальное наказание, возможно даже условный срок.

Добрый день, все зависит от наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств, для вынесения решения судья будет изучать характеризующий материал, так что собирайте положительные характеристики, и пускай ведет себя на следствии как "ангел"

Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

Ст. 111, ч. 2 - состав тяжкий. Наказание может быть определено до 10 лет.

Но я не думаю, что в связи с примирением с потерпевшим суд назначит большой срок и если он будет меньше 8 лет, то возможно применение условного осуждения.

У меня вопрос, каков характер травм, что их квалифицировали как тяжкий вред здоровью?

Пьяная драка с ножевым! Но муж находится на свободе, под подпиской!

Марина, это мера пресечения, которая избрана в соответствии со ст.98 УПК, и на приговор она никак не повлияет. Все зависит от позиции суда. С уважением.