Предприниматель обвиняется в сборе денег с пассажиров - что делать и на какие законы опираться в судебном процессе?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Сотрудники дпс в черте города остановили мой автобус для проверке документов. Рейс был заказной. Передал их сотруднику мугадн который провел визуальный акт осмотра автобуса. Сотрудник угадн при осмотре нарушений не выявил. Составил акт осмотра сфотографировал мои документы на перевозку пассажиров и отпустил автобус. Через 2 недели меня вызывают в угадн показывают этот акт и объяснение пассажира из которого следует что водитель взял с него плату за проезд. Составляют протокол с которым я не соглашаюсь и направляют его в мировой суд. Была заказная перевозка определённый круг лиц. Посадка производилась согласно списка пассажиров. Водитель деньги дополнительно с пассажиров не брал. Подскажите пожалуйста что мне делать на какие законы опираться при рассмотрении дела в суде. Я являюсь предпринимателем. Спасибо.

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

Ссылаться надо на то, что вина не доказана (ст. 1.5, 26.2 КоАП РФ). Говорите что не было этих обстоятельства. Со своей стороны вызовите свидетеля. Или свидетелей, которые могут пояснить по иной точке зрения.

Добрый день в суд вызывайте на допрос свидетелей, которые подтвердят, что водитель дополнительных денег с пассажиров не брал.

---Здравствуйте уважаемый посетитель, обжаловать документ в суде. Статья 30.2. КоАП РФ Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день!

Вы можете обратиться в прокуратуру с заявлением о неправомерных действиях сотрудников УГАДН, согласно ст. 10 закона РФ "О прокуратуре", прокурор должен провести проверку, на время проверки можете отложить рассмотрение вашего дела в суде. Кроме этого можете предоставить копии документов подтверждающих заказной характер выполняемого рейса. Нелишним в данном случае будут и показания свидетелей, непосредственно участвовавших в перевозке и тех кто данную перевозку организовывал.

Наймите защитника для суда.

Ст. 25.5 КоАП РФ позволяет.

1. Для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в производстве по делу об административном правонарушении может участвовать защитник, а для оказания юридической помощи потерпевшему - представитель.

2. В качестве защитника или представителя к участию в производстве по делу об административном правонарушении допускается адвокат или иное лицо.

3. Полномочия адвоката удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием. Полномочия иного лица, оказывающего юридическую помощь, удостоверяются доверенностью, оформленной в соответствии с законом.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2002 N 187-ФЗ)

4. Защитник и представитель допускаются к участию в производстве по делу об административном правонарушении с момента возбуждения дела об административном правонарушении.

(в ред. Федерального закона от 27.11.2007 N 273-ФЗ)

5. Защитник и представитель, допущенные к участию в производстве по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, участвовать в рассмотрении дела, обжаловать применение мер обеспечения производства по делу, постановление по делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Он проведёт допрос пассажира, как он появился в автобусе.

Иначе от штрафа не уйти.

В данном случае нужно в суде нужно заявить ходатайство о вызове свидетелей в заседание в порядке ст.24.4 КоАП РФ. Ходатайство заявлять обязательно в письменной форме.

Естественно, нужно будет вызвать в суд этого самого свидетеля, который, якобы платил деньги за проезд. А также желательно вызвать в качестве свидетелей и других пассажиров, которые смогут в суде подтвердить, что никто никаких денег за проезд не платил. Вот таким образом и доказывать. Иначе вы суд проиграете. Поскольку суд будет руководствоваться только теми доказательствами, которые есть в деле, а они против вас. Вообще рекомендую адвоката взять для защиты, поскольку есть масса юридических нюансов в процессе.

В данном случае если у вас есть договор фрахтования ст 787 ГК РФ то плату вы не взимаете с пассажира, вы можете предоставить такой договор

Постановление Правительства РФ от 14.02.2009 N 112 (ред. от 28.04.2015) "Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом"

Существует согласно статье 1.5 КОаПФР презумпция невиновности-не вы должны доказывать свою невиновность, а вашу вину должны доказать неопровержимыми доказательствами Согласно ст 26.2 КОАП РФ доказательствами могут быть документы свидетельские показания.

А свою позицию в суде стройте на том, что нельзя считать доказательством того, что вы брали деньги, опираясь только на только на объяснения этого пассажира Где гарантия, что этот пассажир не наврал Ходатайствуйте пред судом, чтобы были в суд вызваны все пасажиры и опрошены на предмет того брали ли вы за рейс деньги или не брали Если остальные скажут, что не брали, то обвинение в ваш адрес рассыплется И вы этого пассажира можете сами привлечь за клевету ст 128.1 УК РФ.

Нужно анализировать доказательства, приложенные к материалам дела, которые устанавливают Вашу вину в совершении правонарушения. Если такие доказательства отсутсвуют, то Ваша вина считается неустановленной в соответствии со ст. 1.5 КОАП РФ и дело подлежит прекращению. На это и указывайте в суде.

Если потребуется помощь в анализе материалов дела, обращайтесь к любому юристу в личные сообщения.