Возможность выписать родного брата из унаследованного дома - документы и шансы на успех

• г. Лодейное Поле

Дом достался моей матери от ее мамы в порядке наследования по завещанию. В этом доме прописан ее родной трудоспособный брат. Можно ли выписать его из этого дома через суд, если у него нет другого жилого имущества, сейчас он снимает квартиру, и вэтом доме не проживает. Какие докуметы могут служить доказательствами, что брат прекратил право пользования домом? Какой есть шанс выиграть это дело?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Собственник квартиры может подать в суд о снятии гражданина (неважно кто именно) с регистрационного учета по месту жительства, так как у него есть право пользоваться, распоряжаться и владеть имеществом. Тем более брат не проживает по месту регистрации, тем самым нарушая закон. Могу предположить, что и за коммунальные услуги он тоже не платит, тем самым обременяя собственника лишними денежными растратами. Вам нужно взять с у управ. домом акт о непроживании (часто они отказывают и говорят, что это не в их компетенции, однако они должны его пердоставить или договоритесь об этом как-нибудь, если совсем упираться будут), форма 7 и 9 вам будут нужны, свидетельство о собственности и оплата гос. пошлины в суд. После этого можете смело подавать в суд, даже если адреса ответчика не знаете, указывайте тогда адрес регистрации и пишите в иске, что места фактического пребывания вам не известно. Высилить, как говорится, вникуда суд может.

Уважаемая Ирина !

Брат Вашей матери имеет право согласно статьи 31 Жилищного кодекса РФ, далее по тексту ЖК, пользоваться этим домом наравне с собственником этого дома - Вашей

матерью.

Выселить из этого брата Вашей матери дома или признать его утратившим права пользования этим домом в судебном порядке в ситуации, когда у него нет другого жилого помещения для проживания, почти невозможно.

Кроме того, в настоящий период в России не "выписывают" граждан РФ из жилых помещений и не "прописывают", так как в России "прописка" была отменена уже более 15 лет тому назад в связи с принятием Закона № 5242-1 от 26.06.1993 года "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", которым был введен для всех граждан РФ вместо "прописки" регистрационный учет по месту пребывания (временная регистрация) и по месту жительства (постоянная регистрация).

Вам или Вашей матери следует обратиться по этому юридическому вопросу к юристу или к адвокату и сообщить более подробно информацию по нему, возможно Вам дадут юридическую консультацию более точную и подробную о решении этого вопроса законными способами.

Удачи Вам.