Что произойдет с маткапиталом после лишения прав на самого старшего ребенка?

• г. Кемерово

Есть вопрос. Был сын от первого брака, вышла второй раз замуж, родила второго, получила маткапитал, потом родила третьего ребенка. Недавно лишили прав на самого старшего. Что будет с маткапиталом? Заменят его или все останется как было?

Ответы на вопрос (1):

Материнский капитал при лишении родительских прав родителей не выплачивается. Дело в том, что при определении права на получение выплаты не учитываются дети, в отношении которых заявитель лишен родительских прав (ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ).

В этом случае право на мат капитал при лишении родительских прав женщины переходит к отцу ребенка (ч. 3 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ).