Что мне делать ведь я взяла ссуду и мне надо за нее платить.

• г. Вольск

Люди взяли у меня под расписку в долг 50000 т. руб обязались платить по 3500 т. руб в месяц но уже 4 месяца не платят пошла подавать в мировой суд там отказались брать иск так как расписка написана что они будут выплачивать до 2014 г но каждый месяц. Что мне делать ведь я взяла ссуду и мне надо за нее платить.

Ответы на вопрос (3):

Вам надо подавать иско расторжениидоговора займа в связи снеисполнением обязательств заемщиком и досрочном возврате суммызайма. В федеральный суд по месту жительства ответчика.

Вы заключили не "договора займа". А договор не предусмотренный законом.

Много вариантное течения данного спора:

1 Мнимая сделка;

2 Ничтожность договора

3 Взыскание убытков

4 и т.д.

Альме, вопрос в том, что вы хотите сделать.

Если истребовать задолженность за 4 месяца - это одна ситуация.

Если расторгнуть договор займа и вернуть все - другая.

В соответствии с пунктом 2 статьи 811 ГК РФ если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

В любом случае, прежде чем идти в суд, напишите должникам претензионное письмо. Лучше направить его ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.