Налоговый вычет для отцов-одиночек - могу ли я претендовать на него, не платя официальные аллименты?

• г. Брянск

У меня ребенок от первого брака, и я являюсь его законным отцом, и есть штамп в паспорте, свид. О рождении тоже есть, но я не плачу официально аллименты (просто скидываю на карту бывшей жене) мне на работе положен налоговый вычет?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Евгений, в вашем случае нужно обязательно подстраховываться и в комментарии к переводу всегда подписывать "Алименты", что же касается налогового вычета, то в постановлении правительства «О перечне видов заработной платы, из которых проводится удержание алиментов на несовершеннолетних детей» этого нет.

«Существует Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 №841 «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей», которое определяет те виды доходов, из которых начисляются алименты – их около 30, и в основном такой доход должен носить периодический характер. Перечень не включает возврат подоходного налога, который произведет налоговый орган на расчетный счет плательщика алиментов.

В соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве», часть этой суммы может быть удержана только в счет накопившейся задолженности по алиментам, если таковая имеется. Если же мужчина не имеет задолженности, действия должностного лица неправомерны и их нужно обжаловать.