И если он продаст участок имея доверенность, до моего искового заявления как быть?

• г. Троицк

11 лет в браке, точнее 2000-2007 год. в гражданском, сентябрь 2007-2011 год в официальном.

1)Купили квартиру в строящемся доме в июль 2007 г. (т.е.до брака), ипотека на мужа. Дом построен и документ на собственность получен уже в браке в 2010 году. Собственность тоже на мужа. Имею ли я право на долю при разводе?

2)Земельный участок куплен в браке в 2008 году, но есть расписка подписанная мной что это коммерческий прект под продажу и претендовать я не могу. Также есть доверенность на мужа.

Могу ли я оспорить эту доверенность и расписку и разделить имущество?

Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Неля! Право на квартиру Вы имеете. Вопрос непростой, но при правильном обращении в суд решаемый положительно.

По вопросу о земельном участке без изучения документов скажу, что и тут шанс есть - имущество, нажитое в браке в порядке трудовой деятельности, или осуществления предпринимательской деятельности, имеет один статус - общее имущество супругов. Тем более, что в данном случае, как следует из Вашего вопроса, участок оформлен лично на мужа. Ваше "претендовать я не могу" в суде преодолевается.

И последнее. Чтобы муж не продал участок без разрешения вопроса о Вашей доле в праве собственности на него, нужно и отменить доверенность, и, обратившись в суд с иском, попросить наложить на участок арест. К слову, как и запрет на все действия с квартирой.

Обращайтесь! Мы специализируемся на ведении в судах таких дел.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей