Статус земельного участка после брака - совместное или индивидуальное наличие

• г. Донской

Мужу до брака в 2002 году выделили в собственность под ИЖС земельный участок на основании постановления главы администрации.

Брак заключен в 2004 году, в браке было получено разрешение на строительство, построен дом и постройки.

Свидетельство оправе собственности на дом и участок он получил в 2010-2011 году, то есть в браке.

Вопрос: - участок является совместнонажитым имуществом или нет.

Ответы на вопрос (1):

Участок является совместно-нажитым имуществом, если в 2002 году не был оформлен за мужем. Вы указываете что до брака участок был выделен в собственность, но не был оформлен.

Спросить
Пожаловаться

Мужу до брака в 2002 году выделили в собственность под ИЖС земельный участок, на основании постановления главы администрации.

Брак заключен в 2004 году, в браке было получено разрешение на строительство, построен дом и постройки.

Свидетельство оправе собственности на дом и участок он получил в 2010-2011 году, то есть в браке.

Жена смогла зарегистрироваться в доме, только после получения мужа права на собственность, т.е. в 2010 году.

Сегодня оба супруга пенсионеры. Дети у каждого свои.

Каким образом будут делиться доли в наследовании:

- Что получит муж? - Что получат дети мужа? Что получит мать мужа?

- Что получит жена? - Что получат дети жены?

Конкретно-дом построен до брака, год постройки отмечен в техническом паспорте-1999, после постройки заключен брак 2001 г, свидетельство о собственности на мужа-собственник, получено 2002 г. квитанции на материалы до свидетельства имеются. Жена не работала. Имеет ли права на недвижимость.

Семейная ситуация такова, брак заключен с 2002 года, имеется ребенок несовершеннолетний, имеется собственность, все документы, на дом свидетельство о собственности получен в 2008 году но построен еще в 1998 году, магазин куплен в 2000 году до замужества, торговый центр построен в браке 2012 году. От первого брака есть трое детей старше 23 лет, но сейчас выясняется что он был расписан официально в первом браке, и брак до сих пор не расторгнут, хотя на момент заключения брака со мной в паспорте не было печати. Скажите мой брак действителен если на самом деле есть свидетельство о регистрации от первого брака, если недействителен то имею ли я какие то права на недвижимость. Отправьте пожалуйста ответ на эл.почту:tat11825@yandex.ru.

В 2000 году женщина, будучи не в браке, купила земельный участок в деревне и построила на нем дом (в Росреестре указано-завершение строительства дома 2002 год). На кадастровый учет дом был поставлен в 2014 году и в 2015 году было получено свидетельство о гос. регистрации права на дом. В 2005 году собственница дома вышла замуж и в 2017 году овдовела. Входит ли указанный дом в наследственное дело, если покупка земли и строительство дома происходило до брака, а гос. регистрация женщиной права на дом произошла, когда она была в браке?

В 2011 году вступила в долевое строительство 1 комнатной квартиры не будучи в браке. 2/3 от суммы были выплачены в 2011 г. В 2012 вступила в брак и остаток суммы погасила из полученных отпускных, больничных листов дородовых, послеродоввх. Право собственности получено в 2013 г. Вопрос: имущество считается моей собственностью до брака или нажитое в браке?

Возможен ли возврат имущественного налогового вычета при строительстве дома, если дом перешёл по наследству от отца в 2011 г., земельным участком владеют на праве собственности с 2009 г., решением суда от 2012 г. Дом признан как самовольная постройка. При этом дом был реконструирован в 2001 г. Расходы на строительство дома понесены с 2006 по 2013. В 2013 г. получено свидетельство о праве собственности. Возможен ли возврат имущественного налогового вычета по строитеству дома и за какие периоды?

В 1993 году В гаражном кооп был построен гараж, пай внесен полностью до брака, в 2001 был зарегистрирован брак, в 2009 году получено свидетельство о собственности на гараж. В 2013 году владелец гаража умер. Будет ли считаться гараж совместно нажитым имуществом, супругов, если в период брака было получено только свидельстсво или он должен быть разделен по долям между всеми наследниками 1 очереди?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею в собственности земельный участок приобретеный в браке в 2010 году. В 2014 году оформлен дом на этом участке который был построен в 2013 году. Брак расторгнут в 2011 году. Прошло 3 года. Сейчас хочу переоформить дом и участок на бывшего мужа. Как правильно сформировать пакет документов в росреестр?

1. 2004 год - находясь в браке, я на свое имя заключила Договор долевого участия в строительстве многоквартирного жилого дома с целью последующего получения в собственность квартиры.

2. 2006 год - брак расторгнут - есть свидетельство о расторжении брака.

3. 2007 год - На мое имя оформлено свидетельство о регистрации права собственности на квартиру.

Вопрос: сегодня, в 2014 году имеет ли право мой бывший муж претендовать на долю в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение