ВОПРОС: Как я могу выписать бывшую жену, прописать (зарегистрировать) нынешнюю?

• г. Санкт-Петербург

15 марта 2003 года я женился повторно. Жена переехала из Москвы и требуется регистрация по новому месту проживания, в нашей комнате. Кроме того я хотел бы приватизировать комнату. Первая жена, не проживая здесь более 4 лет не дает согласие на постоянную регистрацию моей жены и препятствует любым операциям с комнатой.

ВОПРОС: Как я могу выписать бывшую жену, прописать (зарегистрировать) нынешнюю?

Подробности ниже…

Моя первая жена до брака была прописана в г. Чернигов, в трехкомнатной квартире, которая получалась на нее и других членов семьи - отца, мать и брата.

После брака со мной, тогда курсанта военного училища, г. Санкт-Петербург, сначала была прописана постоянно в коммунальной квартире (комната 30 кв. м), где еще проживали моя мать и отец, а затем и мой родившийся сын. Затем жена убыла к моему постоянному месту службы в г. Севастополь, где мы находились до 1993 года. За годы службы в г. Севастополе жильем не были обеспечены.

В 1993 г я был переведен в г. С-Петербург. Вся семья стала проживать по адресу основной квартиросъемщицы – моей матери. Мой отец к тому времени умер. Была получена временная прописка, которая продлевалась с 1993 по 1997 гг. Я с сыном и женой состояли в очереди на получение жилья при части. В 1997 г. жена настоятельно уговаривает меня прописаться по адресу проживания постоянно, что лишало нас права оставаться в очереди на получение жилья. Мы были переведены в очередь на улучшение жилья. В 1997 г. мать жены продает квартиру в г. Чернигове, в течение нескольких месяцев проживает по нашему адресу и приобретает 2-х комнатную квартиру. Я оказываю финансовую помощь теще для ремонта квартиры. Примерно с этого времени отношения в семье начинают стремительно ухудшаться. Постоянные скандалы. Начинаются разговоры по поводу возможного развода. В течение всей семейной жизни для решения жилищной проблемы, других необходимых приобретений мной и женой собирались денежные средства, которые хранились дома. Небольшое участие в накоплениях принимала участие и моя мать. Все свободные средства откладывались. Была накоплена сумма, достаточная для приобретения небольшого жилья. Весной 1999 г. жена объявила о своем намерении уйти от меня. При этом оставила мне 1/6 от накопленных средств и заявила, что остальные деньги понадобятся ей для решения жилищной проблемы (улучшения жилья ее матери) и содержания сына. Было обещано, что она выпишется с нашего жилья и не имеет никаких материальных претензий. Уговоры с моей стороны сохранить брак ни к чему не привели. Жена поселилась у своей матери, забрав сына с весны-лета 1999 г. С августа 2000 г. до 18-летия сына я по иску суда выплачивал алименты, хотя давал деньги и без иска. За все время после отъезда жена появлялась по прежнему адресу проживания 2-3 раза для вывоза вещей. Преимущественно в мое отсутствие. Взяла все, что пожелала необходимым. Какого-либо разговора со мной по поводу раздела имущества не было прежде всего потому, что я надеялся на возможность налаживания отношений. Попытки их наладить длились до мая 2000 г. С весны 1999 по настоящее время – январь 2004 г, т.е. в течение 4.5 лет жена не участвовала в содержании жилья, оплатила по квитанции за 4-5 месяцев и больше не платит. Фактически все время жена и мой сын проживали с матерью сначала в 2-х комнатной, а теперь в 3-х комнатной квартире, которая была приобретена на имя ее матери посредством продажи предыдущей с доплатой. 13 февраля 2002 г. Я подал заявление на расторжение брака с женой. С сыном отношения прекрасные и он часто и подолгу живет со мной до сих пор.

14 марта 2002 г. на заседании суда брак был расторгнут. Все изложенное в моем исковом заявлении было истцом принято, согласие на развод дано. Улучшение жилищных условий в период фактического брака со мной, присвоение большей части общих денежных накоплений, тем не менее, не привели к добровольной выписке бывшей жены нашей жилой площади. Более того, она отказывается сделать это, требуя, чтобы ее жилищную проблему продолжали решать.

Исковое заявление о расторжении брака.

1 июня 1983 года я вступил в брак с Чуркиной Ириной Витальевной и прожил с ней совместно до апреля 1999 года. От данного брака имеется ребенок Чуркин Герман Олегович, 12 марта 1984 года рождения. Совместная жизнь с ответчиком не сложилась по причине утраты чувств с ее стороны и как следствие ухода по другому адресу проживания. Брачные отношения между нами прекращены с апреля 1999 года, совместное хозяйство не ведется. Сын проживает в основном с матерью. Проблем с общением сына со стороны ответчика не имею. По иску ответчика с июля 2000 года выплачиваю алименты на ребенка. Дальнейшую совместную жизнь и сохранение семьи считаю невозможным. Спора о разделе имущества, являющегося совместной собственностью нет.

Соглашение о содержании ребенка между нами достигнуто в соответствии со ст. 21-23 СК РФ.

Прошу расторгнуть брак между мной и ответчиком Чуркиной Ириной Витальевной, зарегистрированный 1 июня 1983 года во Дворце бракосочетания г. Ленинграда, актовая запись № 4959.

Приложение:

1.Копия свидетельства о заключении брака

2.Копия свидетельства о рождении ребенка

3.Копия искового заявления

4.Квитанция на оплату госпошлины за подачу искового заявления в Петроградский народный суд

«13» февраля 2002 года

14 марта 2002 года на заседании суда Петроградского района брак был расторгнут.

Ответы на вопрос (1):

Сделать это практически невозможно. Вы можете попробовать обратиться в суд с иском о признании бывшей супруги утратившей право пользования жилой площадью в соответствии со ст. 60,61 Жилищного кодекса РСФСР. Между тем судебная практика показывает, что подобные исковые требования удовлетворяются судом нечасто, к сожалению. Это связано с решениями, принятыми Конституционным судом РФ (см., в частности Постановление Конституционного Суда РФ "По делу о проверке конституционности части первой и пункта 8 части второй статьи 60 Жилищного кодекса РСФСР в связи с запросом Муромского городского народного суда Владимирской области и жалобами граждан Е. Р. Такновой, Е. А. Оглоблина, А. Н. Ващука" от 23.06.95 N 8-П. Данным Постановлением Конституционного суда ст.60 ЖК, пзволявшая признать лицо утратившим право пользования, признана частично не соответствующей Конституции РФ. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

В коммунальной квартире мне принадлежит на праве собственности комната. (В квартире 4 жилых комнаты). В моей комнате были прописаны я и мой сын. Сын умер в 2013 г. Соседняя комната была предоставлена по соц. найму с 1992 г. моему мужу (но официального брака не было). В 2003 г. муж умер. С 1992 года мы жили одной семьей на две эти комнаты. При каких условиях я могу претендовать на комнату в коммуналке, которая была предоставлена моему спутнику по соц. найму? Если я пропишу в своей комнате своего племянника (он женат, есть ребенок), то он сможет претендовать на получение этой комнаты (которая была предоставлена моему мужу)? Примечание: Квартира не в Москве и не в Санкт-Петербурге. Спасибо.

С 1961 года проживал в комнате коммунальной квартиры из трех комнат. Женился, прописал жену. Родились дети. Прописал двух сыновей. С 1985 года стоим на очереди по улучшению жилищных условий. В 2000 году развелся. В 2001 году унаследовал однокомнатную квартиру от мамы. С 2006 года по настоящее время не проживал по месту регистрации. В 2009 году женился. Младший сын прописал в эту комнату своего младшего сына. Ему сейчас 6 месяцев. С 10 декабря 2012 года я выписался из этой комнаты и прописался в унаследованную квартиру. В этой комнате сейчас прописаны: бывшая жена, два сына и внук. Комнату решили приватизировать и продать. Приватизировали на бабушку (бывшую жену и внука). Вторая комната приватизирована, в ней проживают три человека: мама, дочь и внук. На кого что приватизировано незнаю. Третья комната не приватизирована. Я имею право преимущественной покупки?

В браке муж не учавствовал в привативатизации комнаты. Муж отказывался от своих прав в пользу жены. Жена приватизировала в браке комнату на себя. Эта комната до брака была комнатой мужа. Но муж не был приватизирован в комнате до брака и после. Имеет ли право жена выписать мужа без его согласия через суд. и если имеет право выписать где тогда будет жить и прописан муж. так как он до брака был прописан в комнате.

Ответьте пожалуйста на следующий вопрос. Мы с моей женой развелись в 1999 году. В браке я получил в собственность комнату в коммунальной квартире, где и проживаю по настоящее время вместе с бывшей женой. Кроме меня в комнате прописаны также жена и ее дочь от первого брака, которую я удочерил в 1998 году. В 2005 году суд удовлетворил мой иск об отказе от отцовства. Скажите пожалуйста, могу ли я в одностороннем порядке, как собственник, выписать из комнаты бывшую жену и дочь (дочери 11 лет). До брака в 1997 году жена и дочь были прописаны в городе Липецке.

Заранее благодарен.

Артем Обидин.

Живем с женой в законном браке с 2000 года в квартире принадлежащей ей на правах собственности. В 2007 г я оформил на жену дарственную на комнату в коммунальной квартире, которая была у меня в собственности. В ней стал жить совершеннолетний сын жены от первого брака. Весной 2014 г вышел из тюрьмы брат жены отбывший 14-летний срок за вооруженный разбой. У него не было прописки, т.к. его жена оформила развод. Брат попросил мою жену временно зарегистрировать его в комнату где жил сын, что она и сделала. Через некоторое время брат выгнал племянника из комнаты и сказал, что будет жить один.

Он требует передать ему в собственность эту комнаты, угрожает жене физической расправой если она этого не сделает. У него была оформлена временная регистрация в этой комнате на год, уже прошел еще год как он проживает без регистрации. Он не оплачивает коммунальные услуги и пускает жену в комнату. Сын заходил за своими вещами и говорит, что в комнате находятся посторонние бородатые люди и жилье похоже на притон. Жена обратилась к участковому инспектору с жалобой на противоправные действия брата и просьбой о помощи. Участковый ответил, что она сама пустила его и посоветовал обратиться в суд.

Подскажите, что нам дальше делать.

С рождения до 1998 года я была прописана с мамой, братом в 2 к.кв. В 1998 году мы ее продали (была приватизация). Было разделение на ордеры этой квартиры. Мы разменяли квартиру стала прописана в комнате с мамой. Комната НЕ приватизирована. И еще комната приватизированная досталась моему брату. Сейчас мама выписалась из моей комнаты. Могу ли я обменять эту комнату на приватизированную комнату или квартиру?

Спасибо!

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос:

У моей мамы 2 комнаты в коммунальной квартире. Комнаты приватизированы. В квартире - еще одна комната. Проживают муж и жена (жена не зарегистрирована в данной квартире).

Требуется ли согласие моей мамы на проживание жены соседа?

Может ли моя мама сдать комнаты. Требуется для этого согласие соседей? Как правильно оформить сдачу комнат в наем?

С уважением,

Юлия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1994 г. я приватизировал комнату в коммунальной квартире. В 1995 г. женился, прописал жену и ее совершеннолетнего сына. В 1999 г. прописали жену сына (я согласие дал только на временную прописку). В 2001 г. из мест заключения вышел второй сын жены. Прописали без моего согласия. Через 2 мес. снова посадили и сняли с регистрации. В 2000 г. родился ребенок у сына жены. Также прописали. В 2004 г. жена умерла. В 2006 г. родился второй ребенок. Прописали. В 2009 г. вернулся из мест заключения второй сын уже умершей жены. Прописали. В комнате со мной никогда кроме жены никто не проживал. Все вышеперечисленные граждане проживали в съемных квартирах. По словам их дальних родственников, семья первого сына жены в 2007 г. купила квартиру в Куркино, точный адрес скрывают. На связь со мной не выходят, коммунальные услуги никогда не оплачивали. О местонахождении второго сына жены мне также неизвестно. Я - пенсионер, платить за 6 человек не могу. Хочу всех выписать. Как это сделать? Есть прямые наследники - дочь от первого брака. ПОМОГОТЕ!

Женился, прописал жену в муниципальную комнату в комунальной квартире, где проживала моя мама и мой брат. Уже три года как развелись сейчас бывшая жена с тремя общими детьми проживает в этой комнате. Я живу в съемной квартире в другом городе. Как можно её выписать и выселить из комнаты?Детей готов оставить проживать со мной.

Здравствуйте! Во время брака была куплена комната в общежитии. Данную комнату купили на денежные средства моего отца, ни я и не моя жена не дали на покупки данной комнаты ни копейки. В комнате прописаны я, жена и двое несовершеннолетних ребенка. Жена подала в суд о расторжении брака и взыскании алиментов. Суд расторг брак и взыскал с меня алименты. Как можно выписать бывшую жену с данной комнаты а детей оставить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение