ВОПРОС: Как я могу выписать бывшую жену, прописать (зарегистрировать) нынешнюю?

• г. Санкт-Петербург

15 марта 2003 года я женился повторно. Жена переехала из Москвы и требуется регистрация по новому месту проживания, в нашей комнате. Кроме того я хотел бы приватизировать комнату. Первая жена, не проживая здесь более 4 лет не дает согласие на постоянную регистрацию моей жены и препятствует любым операциям с комнатой.

ВОПРОС: Как я могу выписать бывшую жену, прописать (зарегистрировать) нынешнюю?

Подробности ниже…

Моя первая жена до брака была прописана в г. Чернигов, в трехкомнатной квартире, которая получалась на нее и других членов семьи - отца, мать и брата.

После брака со мной, тогда курсанта военного училища, г. Санкт-Петербург, сначала была прописана постоянно в коммунальной квартире (комната 30 кв. м), где еще проживали моя мать и отец, а затем и мой родившийся сын. Затем жена убыла к моему постоянному месту службы в г. Севастополь, где мы находились до 1993 года. За годы службы в г. Севастополе жильем не были обеспечены.

В 1993 г я был переведен в г. С-Петербург. Вся семья стала проживать по адресу основной квартиросъемщицы – моей матери. Мой отец к тому времени умер. Была получена временная прописка, которая продлевалась с 1993 по 1997 гг. Я с сыном и женой состояли в очереди на получение жилья при части. В 1997 г. жена настоятельно уговаривает меня прописаться по адресу проживания постоянно, что лишало нас права оставаться в очереди на получение жилья. Мы были переведены в очередь на улучшение жилья. В 1997 г. мать жены продает квартиру в г. Чернигове, в течение нескольких месяцев проживает по нашему адресу и приобретает 2-х комнатную квартиру. Я оказываю финансовую помощь теще для ремонта квартиры. Примерно с этого времени отношения в семье начинают стремительно ухудшаться. Постоянные скандалы. Начинаются разговоры по поводу возможного развода. В течение всей семейной жизни для решения жилищной проблемы, других необходимых приобретений мной и женой собирались денежные средства, которые хранились дома. Небольшое участие в накоплениях принимала участие и моя мать. Все свободные средства откладывались. Была накоплена сумма, достаточная для приобретения небольшого жилья. Весной 1999 г. жена объявила о своем намерении уйти от меня. При этом оставила мне 1/6 от накопленных средств и заявила, что остальные деньги понадобятся ей для решения жилищной проблемы (улучшения жилья ее матери) и содержания сына. Было обещано, что она выпишется с нашего жилья и не имеет никаких материальных претензий. Уговоры с моей стороны сохранить брак ни к чему не привели. Жена поселилась у своей матери, забрав сына с весны-лета 1999 г. С августа 2000 г. до 18-летия сына я по иску суда выплачивал алименты, хотя давал деньги и без иска. За все время после отъезда жена появлялась по прежнему адресу проживания 2-3 раза для вывоза вещей. Преимущественно в мое отсутствие. Взяла все, что пожелала необходимым. Какого-либо разговора со мной по поводу раздела имущества не было прежде всего потому, что я надеялся на возможность налаживания отношений. Попытки их наладить длились до мая 2000 г. С весны 1999 по настоящее время – январь 2004 г, т.е. в течение 4.5 лет жена не участвовала в содержании жилья, оплатила по квитанции за 4-5 месяцев и больше не платит. Фактически все время жена и мой сын проживали с матерью сначала в 2-х комнатной, а теперь в 3-х комнатной квартире, которая была приобретена на имя ее матери посредством продажи предыдущей с доплатой. 13 февраля 2002 г. Я подал заявление на расторжение брака с женой. С сыном отношения прекрасные и он часто и подолгу живет со мной до сих пор.

14 марта 2002 г. на заседании суда брак был расторгнут. Все изложенное в моем исковом заявлении было истцом принято, согласие на развод дано. Улучшение жилищных условий в период фактического брака со мной, присвоение большей части общих денежных накоплений, тем не менее, не привели к добровольной выписке бывшей жены нашей жилой площади. Более того, она отказывается сделать это, требуя, чтобы ее жилищную проблему продолжали решать.

Исковое заявление о расторжении брака.

1 июня 1983 года я вступил в брак с Чуркиной Ириной Витальевной и прожил с ней совместно до апреля 1999 года. От данного брака имеется ребенок Чуркин Герман Олегович, 12 марта 1984 года рождения. Совместная жизнь с ответчиком не сложилась по причине утраты чувств с ее стороны и как следствие ухода по другому адресу проживания. Брачные отношения между нами прекращены с апреля 1999 года, совместное хозяйство не ведется. Сын проживает в основном с матерью. Проблем с общением сына со стороны ответчика не имею. По иску ответчика с июля 2000 года выплачиваю алименты на ребенка. Дальнейшую совместную жизнь и сохранение семьи считаю невозможным. Спора о разделе имущества, являющегося совместной собственностью нет.

Соглашение о содержании ребенка между нами достигнуто в соответствии со ст. 21-23 СК РФ.

Прошу расторгнуть брак между мной и ответчиком Чуркиной Ириной Витальевной, зарегистрированный 1 июня 1983 года во Дворце бракосочетания г. Ленинграда, актовая запись № 4959.

Приложение:

1.Копия свидетельства о заключении брака

2.Копия свидетельства о рождении ребенка

3.Копия искового заявления

4.Квитанция на оплату госпошлины за подачу искового заявления в Петроградский народный суд

«13» февраля 2002 года

14 марта 2002 года на заседании суда Петроградского района брак был расторгнут.

Ответы на вопрос (1):

Сделать это практически невозможно. Вы можете попробовать обратиться в суд с иском о признании бывшей супруги утратившей право пользования жилой площадью в соответствии со ст. 60,61 Жилищного кодекса РСФСР. Между тем судебная практика показывает, что подобные исковые требования удовлетворяются судом нечасто, к сожалению. Это связано с решениями, принятыми Конституционным судом РФ (см., в частности Постановление Конституционного Суда РФ "По делу о проверке конституционности части первой и пункта 8 части второй статьи 60 Жилищного кодекса РСФСР в связи с запросом Муромского городского народного суда Владимирской области и жалобами граждан Е. Р. Такновой, Е. А. Оглоблина, А. Н. Ващука" от 23.06.95 N 8-П. Данным Постановлением Конституционного суда ст.60 ЖК, пзволявшая признать лицо утратившим право пользования, признана частично не соответствующей Конституции РФ. С уважением,