Проблемы пенсионеров - живут с малолетними внуками, матери не помогает, бывший муж готов лишить ее материнских прав. Возможно ли назначение опекуном?

• г. Самара

Пенсионеры. С нами живут малооетние внуки. Мать-наша дочь. Живет то с нами то в другом месте. Материально не помогает в содержании детей. Бывший муж хочет подать на лишение материнских прав. Могут-ли нас назначить опекуном?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! В случае лишения родителей родительских прав, вы вправе заявить себя в качестве опекунов ваших внуков. Так же необходимо понимать, что ваших внуков может для постоянного проживания и воспитания забрать себе отец.

3. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.

ст. 31, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017) {КонсультантПлюс}

Если отец детей не лишен родительских прав, то дети могут остаться с ним. Но учтите, что отец может подать заявление о том, чтобы Вы были опекунами.

1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

ст. 13, Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об опеке и попечительстве" {КонсультантПлюс}

Но вообще-то лишение родительских прав - это крайняя мера, Суд может такое решение и не принять, а назначить срок Вашей дочери для исправления.

Рекомендую обратиться в орган опеки и попечительства по месту Вашего жительства. Его представители должны участвовать в суде и с ними лучше поддерживать отношения.