Магазин под угрозой сноса после расторжения договора аренды земли - возможности для продления аренды или оформления в собственность

• г. Тверь

Администрация города расторгла договор аренды земли в одностороннем порядке по причине того, что 2 года назад земля стала парковой зоной. Магазин построен ещё в 1998 г. Подведены коммуникации, магазин имеет фундамент. Капитальная постройка. Разрешение на строительство получено прежней администрацией города. Исправно платилась аренда земли все года. На продление договора аренды земли в администрации ответили отказом! Т.к постройка стоит теперь уже в парковой зоне и принадлежит сносу по этой причине. Можно ли на что то рассчитывать? Продлить договор аренды или же оформить в собственность? Как избежать сноса?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр!

Для решения вашего вопроса необходимо внимательно изучить ПЗЗ населенного пункта, в границах которого расположен земельный участок. В них могут быть условия, позволяющие использовать земельный участок с ранее существующим видом разрешенного использования. Если это условие есть, то отказ арендодателя можно обжаловать в судебном порядке. При необходимости подготовки соответствующих документов, обращайтесь ко мне на эл.почту.