Магазин под угрозой сноса после расторжения договора аренды земли - возможности для продления аренды или оформления в собственность

• г. Тверь

Администрация города расторгла договор аренды земли в одностороннем порядке по причине того, что 2 года назад земля стала парковой зоной. Магазин построен ещё в 1998 г. Подведены коммуникации, магазин имеет фундамент. Капитальная постройка. Разрешение на строительство получено прежней администрацией города. Исправно платилась аренда земли все года. На продление договора аренды земли в администрации ответили отказом! Т.к постройка стоит теперь уже в парковой зоне и принадлежит сносу по этой причине. Можно ли на что то рассчитывать? Продлить договор аренды или же оформить в собственность? Как избежать сноса?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр!

Для решения вашего вопроса необходимо внимательно изучить ПЗЗ населенного пункта, в границах которого расположен земельный участок. В них могут быть условия, позволяющие использовать земельный участок с ранее существующим видом разрешенного использования. Если это условие есть, то отказ арендодателя можно обжаловать в судебном порядке. При необходимости подготовки соответствующих документов, обращайтесь ко мне на эл.почту.

Спросить
Пожаловаться

Наш магазин построен в 1998 г. Капитальная постройка с фундаментом. Разрешение на строительство получено прежней администрацией города. Год назад администрация города расторгла договор аренды земли в одностороннем порядке по причине того, что 2 года назад земля стала парковой зоной. На продление договора аренды земли в администрации ответили отказом. Сказали что ждите решения и пока работайте. Пришла долгожданная бумага о том что т.к. наш магазин имеет фундамент его можно оформить как стационарный объект и для этого нужно обратиться к главному архитектору города и узнать какие документы для этого нужны в срок до 1 мая 2018 г.! Когда я пришел к архитектору, он ответил отказом и сказал что мы стоим в парковой зоне и об оформлении не может быть и речи! Здание подлежит сносу! Но ведь бумага от администрации пришла на каком то положительном основании, значит были на это причины!

Архитектор похоже не хочет нам помочь! Вопрос следующий: если мы не успеем решить вопрос с архитектором в срок до 1 мая 2018 г., можем ли мы после истечения срока на что то рассчитывать? Куда можно обратиться с данной жалобой? И как избежать сноса?

Мой дедушка, ветеран войны и труда, с разрешения администрации города в 1995-1998 году построил капитальный гараж на арендованной у города земле. Собственность вовремя не оформил. Сейчас администрация отказывает в оформлении аренды под гаражом, настаивая, что аренда только через аукцион. Из документов на гараж: Разрешение на строительство, Акт ввода в эксплуатацию от 1998 г., Договор аренды земли от 1998 г., тех. план от 2019 г. Росреестр приостановил регистрацию собственности на гараж в связи с отсутствием договора на аренду земли. Имеет право мой дедушка на аренду земли без аукциона?

Я физическое лицо. Выиграл аукцион на землю для строительства индивидуального жилого дома. По договору земля в аренде на 3 года, чтоб не платить аренду построил фундамент и зарегистрировал незавершенное строительство, написал заявление в администрацию на расторжение договора и оформления земли в собственность. Мне мэрия отказала. Администрация нарушает закон, если препятствует в досрочном расторжении договора аренды и оформлении права собственности земельного участка?

День добрый! Вопрос следующий... Есть земля у ИП в аренде от администрации города под холодный склад на 3 года. И было разрешение на строительство на год... истекло в мае. Построили только фундамент и оформили в собственность незавершенное строительство. Теперь аренда земли заканчивается в августе этого года. Нужно заново продлевать аренду земли. На какой максимальный срок нам можно продлить договор аренды? И на какой срок нам могут продлить разрешение на строительство или нужно его заново получать, т к оно истекло в январе этого года?

19 марта 2014 г получила разрешение на строительство магазина. А договор аренды земли заканчивается 26 марта 2015 г. Обратилась в архитектуру за продлением разрешения. Отправили в администрацию продлить аренду земли какойто замкнутый круг но магазин построен. Как теперь быть.

Я в 1995 году оформила с администрацией договор аренды земли, данную землю мне предстоставили в аренду сроком на 25 лет данная земля выделялась для постройки мастерской по ремонту велосипедов. Также в этом договоре указано что земля мне сдается в аренду без права выкупа. Теперь мастерская давно построена и мы бы хотели приватизировать данный участок земли вместе с построенной мастерской, но думаем можно ли это сделать или нет?

Можно ли приватизировать имущество на земели которая находится в аренде.

Получен зем. участок в аренду под ИСЖ в 2004 году. Договор до 2007 года. Арендную плату платила регулярно, претензий со стороны администрации не было, пока сами не обратились за продлением На участке гараж, баня, фундамент под дом, подведены коммуникации (долевое участие ТСЖ) при обращении для продления договора аренды, администрация прислала уведомление об одностороннем расторжении договора, как быть и что делать чтобы участок остался за нами (разрешение на строительство отсутствует, собраны все документы на разрешение, сданы в арихитектуру) и есть технический паспорт на недострой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

подрядчику на два года, затем договор не был официально продлен администрацией (якобы он не обращался за продлением), но и не отменен ввиду обременения строительством. Заказчиками гаражей получено по суду право собственности на часть объекта незавершенного строительства. С заказчиками по договорам подряда исполнитель не рассчитался, на суд не является. Может администрация города по суду отменить договор аренды земли, игнорируя при этом незавершенные судебные тяжбы потребителей с арендатором и права собственности на объект на этой земле? Могут ли заказчики по суду добиться продления договор аренды земли администрации с исполнителем, даже если исполнитель не является в суд?

Получено свидетельство на право собственности магазина, земля находится в аренде до 2017 года, договор аренды земли зарегистрирован, администрация отказывает в праве собственности на землю, что предпринять?

В 1997 году отцу был выдан земельный участок под строительство дома (Постановлением Администрации, заключен договор аренды). Дом был построен, подведены коммуникации, договор аренды земли закончился. Отец умер 6 месяцев назад. Данное имущество в собственность оформлено не было. Что делать, чтобы офрмить право собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение