Как подача на алименты влияет на процент снятия по исполнительному листу и возможности уменьшения выплат при наличии съемного жилья и кредита?

• г. Абакан

У мужа по исполнительному листу снимают 50% приставы. Если я подам на алименты на троих детей, это уменьшит процент выплат. И можно ли как то уменьшить выплаты если у нас съёмное жильё и выплата кредита?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Если вы подадите на алименты, то суд присудит отцу выплачивать алименты исходя из закона: в размере на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода. Однако, размер удержаний из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с ч. 3 ст. 99 Закона об исполнительном производстве не может превышать 70%. С учетом материального или семейного положения сторон, а также иных заслуживающих внимания обстоятельств суд может по заявлению стороны исполнительного производства уменьшить или увеличить размер этих долей, а также по заявлению взыскателя установить размер алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Подавайте на алименты и приставу направляете исп. документ с указанием места работы и о том, что по такому-то ИП у него удерживают деньги 50% от ЗП. Пристав вынесет постановление о взыскании алиментов из ЗП в размере 50% и направит работодателю. Вам тоже обязан его предоставить. По данному постановлению бухгалтерия прекратит предыдущие выплаты и начнёт платить только алименты, т.к. они первоочерёдны в очереди выплат при наличии нескольких исп. листов на исполнении.

Если предыдущие выплаты подпадают под требования ст.99 ФЗ "Об исп. производстве" - алименты на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением, то смогут удерживать до 70% из ЗП, 50% алименты + 20% задолженность кому-то.