Как же исправить ошибку (в имени) в договоре ЖКХ совхоза (сейчас ЗАО-юридически) (согласно регистрационному удостоверению БТИ)?

• г. Санкт-Петербург

Адвокат составила заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение. Т.к. договоре купли-продажи есть ошибка в имени. Судья сказала, что надо сначала оформить кадастровый паспорт, получить справку о стоимости жилья. Потом только обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на жилой дом. Правомерно ли такое требование? Как же исправить ошибку (в имени) в договоре ЖКХ совхоза (сейчас ЗАО-юридически) (согласно регистрационному удостоверению БТИ)? Оплатили аванс в БТИ за техническую инвентаризацию. Надо ли от нею отказаться?

Как исправить ошибку в имени (в договоре купли - продажи)?

Ответы на вопрос (1):

Мария, здравствуйте.

В Вашем случае ключевым обстоятельством является, кто значится собственником жилого дома в выписке из ЕГРП, Вы (с ошибкой в фамилии) или бывший совхоз?

Если совхоз, то это означает, что Ваш вопрос не может быть разрешен в порядке установления факта, а должен решаться в порядке искового производства (совхоз - ответчик). И тогда действительно необходимы и кадастровый паспорт и справка о стоимости дома.

Если зарегистрированы Вы, то тогда непонятно, зачем суд склоняет Вас к существенно более затратному (во всех отношениях) процессуальному действию - исковому заявлению вместо заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение.

Замечу, что кадастровый паспорт на дом Вам потребуется в любом случае - при регистрации права собственности на основании решения суда.