Имеет ли право исполняющий банк принять такие документы к платежу по аккредитиву?

• г. Москва

Здравсвуйте!

Какова ответственность банка, если он принял от поставщика документы для раскрытия покрытого рублевого аккредитива, не соответствующие условиям аккредитива и списал деньги на его расчетный счет.

Например: в аккредитиве указан железно-дорожный код получателя товара, в представленных ж.д. квитанциях его нет, грузоотправитель в счете-фактуры не совпадает с грузоотправителем в ж.д. квитанциях, адрес покупателя в счете-фактуры не соответствует адресу в договоре, ошибка в названии грузополучателя, в товарной накладной отсутствет графа грузоотправитель и грузополучателем указан плательщик, нигде не указан код ОКПО грузополучателя. Является ли вышеперечисленное расхождением в документах? Имеет ли право исполняющий банк принять такие документы к платежу по аккредитиву?

Содержание аккредитива: в графе грузополучатель и место назначения указано: наименование товара, количество, № и дата договора поставки, срок отгрузки (дата), полное наименование грузополучателя, адрес грузополучателя, код предприятия, железно-дорожная станция и код станции, код ОКПО грузополучателя.

Далее: Платеж по предоставлению (вид документа) Счет-фактура (оригинал), товарная накладная (оригинал), копия ж.д. квитанции с отметкой станции заверенная печатью поставщика, акт приема-передачи товара подписанный обеими сторонами.

И № счета.

Каковы шансы истца к банку в арбитраже?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Артем!

В соответствии со ст.872 ГК РФ ответственность за нарушение условий аккредитива перед плательщиком несет банк –эмитент, а в случае неправильной выплаты исполняющим банком по покрытому аккредитиву, вследствие нарушения условий выплаты, ответственность перед плательщиком может быть возложена на исполняющий банк. В практике возникла проблема, связанная с определением надлежащего ответчика в тех случаях, когда убытки плательщика возникали как по вине получателя средств, так и по вине исполняющего банка. Обычно складывается следующая ситуация. Исполняющий банк выплачивает сумму аккредитива, допуская более или менее серьезные отклонения от его условий. Имеются случаи, когда исполняющий банк просто исправляет ошибку, допущенную плательщиком при заполнении аккредитивного заявления. Например, условиями одного аккредитива было предусмотрено, что платеж следует произвести против железнодорожных накладных. Между тем договор железнодорожной перевозки грузов оформляется грузовыми квитанциями, чего не учел плательщик. Банк произвел платеж против предъявленных ему грузовых квитанций. Впоследствии они были признаны фальшивыми, товар оказался неотгруженным, в связи с чем плательщик понес убытки, которые и попытался взыскать с исполняющего банка. Последний полагал, что надлежащим ответчиком должен быть получатель средств, представивший поддельные документы. Практика решает эту проблему по-разному. В одних случаях арбитражный суд предлагает плательщику обратиться с иском непосредственно к получателю средств, а исполняющий банк освобождается от ответственности (постановление Президиума ВАС РФ от 08.10.96 N 7729/95 - Вестник ВАС РФ, 1997, N 1, с.68). В других аналогичных обстоятельствах убытки возлагаются на банк (постановление Президиума ВАС РФ от 24.12.96 N 2700/96 - Вестник ВАС РФ, 1997, N 4, с.71). Вероятно, с учетом конкретной ситуации суд может возложить ответственность как на банки, так и на получателя платежа.

Удачи!

Начальник юридического отдела Фонда социальной помощи

Пашков Кирилл Юрьевич

Спросить
Пожаловаться

ОАО «Хладокомбинат» обратилось в арбитражный суд с иском к ЗАО Автоградбанк (банк-эмитет), ОАО «Стройбанк (исполняющий банк) и ООО Сибпродукт о взыскании денежных средств, неосновательно выплаченных с аккредитива.

Между ООО Сибпродукт (поставщиком) и «Хладокомбинатом» (покупателем) заключен договор, по условиям которого поставщик обязуется поставить покупателю сухого цельного молока на сумму 2 млн. рублей.

Согласно договору, оплата покупателем стоимости поставляемого товара производится путем открытия покрытого безотзывного аккредитива с условием оплаты без акцепта в «Стройбанке» (исполняющем банке) на сумму, равную общей стоимости товара, против представления товарно-транспортной накладной, оформленной соответствующим образом доверенности на сданную продукцию, акта приема товара, счет-фактура с печатью покупателя.

Обществом Сибпродукт были представлены в исполняющий банк следующие документы: товарная накладная, доверенность представителя поставщика на сдачу продукции, акт приема-передачи продукции, счет-фактура с печатью покупателя, а также реестр счетов.

Исполняющий банк выдал по указанным документам всю сумму аккредитива. Однако товар от поставщика покупателем не был получен.

Выяснилось, что общество Сибпродукт зарегистрировано по утерянным паспортам. По сообщению налоговой инспекции, это общество с момента регистрации по адресу, указанному в регистрационных документах, не находится и отчеты в налоговые органы не представляет.

Решите дело?

Я продаю квартиру мне предлогают Акредитив без акцепта, безотзывный покрытый! Вот:5. Оплата Квартиры Покупателем Продавцу производится в следующем порядке:

5.1. Цена Квартиры, указанная в пункте 4 настоящего Договора, подлежит оплате посредством безотзывного покрытого аккредитива без акцепта (далее – аккредитив) со сроком действия 60 (Шестьдесят) календарных дней с даты открытия, выставленного по поручению Покупателя в пользу Продавца. Банком-эмитентом и Исполняющим банком является ОАО АКБ «РОСБАНК», расположенный по адресу: Российская Федерация, г. Москва, ул. Маши Порываевой, д. 11, БИК 044525256, корр. Счет № 30101810000000000256 в ОПЕРУ МГТУ Банка России, (далее – Исполняющий Банк).

5.2. Получатель платежа по аккредитиву – Продавец.

5.3. Платеж по аккредитиву производится Исполняющим Банком против представления Продавцом одного оригинала настоящего Договора с отметкой (ами) Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве о регистрации, подписью (ями) регистратора и оттиском (ами) печати Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве, а также одной копии (ксерокопии) настоящего Договора. Оригинал Договора после проверки документов Исполняющим Банком возвращается Продавцу, а копия направляется Покупателю.

5.4. Банковские комиссии и расходы по аккредитиву оплачиваются Покупателем.

При открытии аккредитива в банке у меня и покупателя жилья взяли предварительный договор без подписей и печатей, просто напечатанный текст. У меня, как продавца, его даже нет теперь на руках. Подтверждение о принятии этого договора не дали.

В нем был указан уже уплаченный задаток и оставшаяся сумма, которую покупатель оплатит по аккредитиву. Но в банке указали полную сумму оплаты и заставили сумму задатка вернуть покупателю для внесения им полной стоимости жилья на аккредитив. Покупатель вернул мне расписку.

В предварительном договоре был указан срок аккредитива-3 месяца, но банк открыл аккредитив на месяц.

Открытие и закрытие аккредитива происходит в одном банке, но почему то указано, что вид аккредитива без подтверждения. (Покрытый, безотзывный).

Почему банк не принял во внимание условия предварительного договора, не дал его подписать сторонам, и какие риски могут быть у продавца?

Поставщик и покупатель в условиях аккредитива решили, что платёж за отгруженный товар будет осуществлён банком-эмитентом против предоставления следующих документов 6 железнодорожная накладная, счёт-фактура, заключение независимой лаборатории о качестве товара. Поставщик произвёл отгрузку товара и предоставил документы в банк-эмитент. Банк-эмитент, проверил комплект поступивших документов, признал их соответствующими условиями аккредитива и произвёл платёж. Покупатель получил заключение независимой лаборатории о качестве товара увидел, что качество поставленного товара не соответствует условиям договора поставки. У меня такой вопрос: должен ли банк проверять заключение независимой лаборатории о качестве товара? Мне кажется что нет, права ли я?

Ситуация:

Нами, российской компанией по контракту с казахстанским предприятием отгружена продукция в один день, в одно и тоже время, но на двух автомобилях.

Оплата предусмотрена по аккредитиву: 5.1 Покупатель открывает в пользу Продавца безотзывный, неделимый покрытый документарный аккредитив на сумму ХХХХХХХХ Евро, подтвержденный сроком на 160 дней со дня открытия аккредитива. Исполняющим банком по аккредитиву является Акционерный коммерческий Сберегательный банк РФ, г. Москва. Аккредитив открывается в течение 30 дней со дня подписания контракта и должен подчиняться Унифицированным правилам и обычаям для документарных аккредитивов, ред. 1993 г., публикациям МТП № 500.

5.2. Сумма аккредитива оплачивается по предъявлению Продавцом в Исполняющий банк следующих документов:

•товарно-транспортной накладной (Типовая межотраслевая форма №1-Т. Утверждена постановлением Госкомстата России от 28.11.97 №78)с отметкой Перевозчика о принятии товара, оригинал, 1 экземпляр,

•коммерческого счет-фактуры, оригинал, 1 экземпляр,

•полиса, удостоверяющего факт заключения договора страхования груза, копия, 1 экземпляр,

•грузовой таможенной декларации в режиме экспорта, копия, 1 экземпляр.

Наш банк отказывает нам в оплате, ссылаясь на то, что нарушены условия аккредитива: «Частичные отгрузки запрещены» - так как продукция отправлена на ДВУХ автомобилях, т. е., ЧАСТЯМИ (статья 40 Унифицированных правил и ….).

Вопросы:

1. мы нарушили условия аккредитива?

2. Прав ли банк, отказывая в оплате до выяснения….?

Спасибо.

Александр

PS. Товар уже получен, принят Покупателем…

Возникла ситуация: заключили договор поставки, в нем предусматривалась оплата товара посредством выставления покупателем безотзывного аккредитива. В договоре определялись наименование банка-эмитента и исполняющего банка, сумма аккредитива, срок действия, а также иные условия, необходимые для использования этой формы расчетов. В установленный договором срок аккредитив покупателем открыт не был. Я как потребовал от покупателя открыть аккредитив на заранее согласованных условиях в связи с наступлением обусловленного договором срока поставки. Покупатель сообщил, что им открыт аккредитив, но в другом банке и на иных условиях, и просил произвести отгрузку товара. Поскольку я отгрузки товара не производил, покупатель обратился в арбитражный суд с иском о взыскании с меня договорной неустойки за просрочку поставки товаров. Какие варианты исхода дела возможны?

Сообщите пожалуйста как разрешить спор между Продавцом и Покупателем, если отгруженная продукция в полувагоне навалом отгружается от Грузоотправителя к Грузополучателю (право собственности переходит от продавца к покупателю в момент передачи продукции железной дороге, причем Поставщик не является Грузоотправителем, а Продавец не является Грузополучателем) и по поступлению на склад Грузополучателя обнаруживается недостача продукции. И Грузоотправитель и Грузополучатель утверждают, что приемку осуществляли комиссионно и вины за собой не признают. Кроме того, Коммерческий акт станция Грузополучателя составлять не соглашается, поскольку нет признаков повреждения вагона и полувагон не пломбируется. Перевзвешивать станция грузополучателя отказывается при поступлении вагона. Данные взвешивания вагона Грузополучателем тоже не могут учитываться, т.к. он заинтересованное лицо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключил договор о продаже земельного участка через аккредитив. Условием выплаты по аккредитиву является представление в банк зарегистрированного договора купли-продажи. Риэлтор предлагает дать доверенность на совершение регистрационных действий некой посреднической фирме. Вопрос: как я буду подтверждать в банке исполнение аккредитива, если эта фирма, допустим, потеряет зарегистрированный договор?

Покупатель составил договор на поставку товара, по которому Продавец поставляет товар Грузополучателю. Так же Покупатель составил письмо, по которому просит Продавца передать товар Грузополучателю и Покупатель гарантирует оплату товара.

Документы все в виде сканов. Подписи и печати видны.

Продавец поставил товар Грузополучателю с помощью транспортной компании.

На данный момент есть сканы Договора, гарантийного письма, товарной накладной ТОРГ-12 о получении товара грузополучателем, скан транспортной накладной о получении груза грузополучателем.

Покупатель не оплатил поставку товара в течение 30 дней, как оговаривалось в договоре и гарантийном письме.

Акт сверки Покупатель не подписывает. Оригиналы договора, гарантийного письма, товарную накладную почтой не отправляет.

Продавцом отправлен Акт сверки заказным письмом с уведомлением и описью, в котором указано, что в случае невозврата акта сверки сальдо считается подтверждённым.

По телефону сальдо подтверждают.

Возможно ли в таких условиях доказать факт поставки товара и взыскать долг через суд?

Грузополучатель является учредителем Покупателя.

Что может предъявить грузополучатель перевозчику - железной дороге за просрочку доставки груза? Договор перевозки заключен ж/д с грузоотправителем, в договоре поставке грузополучателя с грузоотправителем есть пункт, снимающий ответственность за просрочку доставки с поставщика в случае проблем, которые могут возникнуть у перевозчика. Поставщик считается что поставил товар с момента передачи его перевозчику. В настоящий момент вагоны не дошли на станцию назначения по причине их задержки на другой станции, просрочка срока дошла до 5 дней. Грузополучатель терпит убытки. Кому и как выставлять претензии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение