Имеет ли право исполняющий банк принять такие документы к платежу по аккредитиву?

• г. Москва

Здравсвуйте!

Какова ответственность банка, если он принял от поставщика документы для раскрытия покрытого рублевого аккредитива, не соответствующие условиям аккредитива и списал деньги на его расчетный счет.

Например: в аккредитиве указан железно-дорожный код получателя товара, в представленных ж.д. квитанциях его нет, грузоотправитель в счете-фактуры не совпадает с грузоотправителем в ж.д. квитанциях, адрес покупателя в счете-фактуры не соответствует адресу в договоре, ошибка в названии грузополучателя, в товарной накладной отсутствет графа грузоотправитель и грузополучателем указан плательщик, нигде не указан код ОКПО грузополучателя. Является ли вышеперечисленное расхождением в документах? Имеет ли право исполняющий банк принять такие документы к платежу по аккредитиву?

Содержание аккредитива: в графе грузополучатель и место назначения указано: наименование товара, количество, № и дата договора поставки, срок отгрузки (дата), полное наименование грузополучателя, адрес грузополучателя, код предприятия, железно-дорожная станция и код станции, код ОКПО грузополучателя.

Далее: Платеж по предоставлению (вид документа) Счет-фактура (оригинал), товарная накладная (оригинал), копия ж.д. квитанции с отметкой станции заверенная печатью поставщика, акт приема-передачи товара подписанный обеими сторонами.

И № счета.

Каковы шансы истца к банку в арбитраже?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Артем!

В соответствии со ст.872 ГК РФ ответственность за нарушение условий аккредитива перед плательщиком несет банк –эмитент, а в случае неправильной выплаты исполняющим банком по покрытому аккредитиву, вследствие нарушения условий выплаты, ответственность перед плательщиком может быть возложена на исполняющий банк. В практике возникла проблема, связанная с определением надлежащего ответчика в тех случаях, когда убытки плательщика возникали как по вине получателя средств, так и по вине исполняющего банка. Обычно складывается следующая ситуация. Исполняющий банк выплачивает сумму аккредитива, допуская более или менее серьезные отклонения от его условий. Имеются случаи, когда исполняющий банк просто исправляет ошибку, допущенную плательщиком при заполнении аккредитивного заявления. Например, условиями одного аккредитива было предусмотрено, что платеж следует произвести против железнодорожных накладных. Между тем договор железнодорожной перевозки грузов оформляется грузовыми квитанциями, чего не учел плательщик. Банк произвел платеж против предъявленных ему грузовых квитанций. Впоследствии они были признаны фальшивыми, товар оказался неотгруженным, в связи с чем плательщик понес убытки, которые и попытался взыскать с исполняющего банка. Последний полагал, что надлежащим ответчиком должен быть получатель средств, представивший поддельные документы. Практика решает эту проблему по-разному. В одних случаях арбитражный суд предлагает плательщику обратиться с иском непосредственно к получателю средств, а исполняющий банк освобождается от ответственности (постановление Президиума ВАС РФ от 08.10.96 N 7729/95 - Вестник ВАС РФ, 1997, N 1, с.68). В других аналогичных обстоятельствах убытки возлагаются на банк (постановление Президиума ВАС РФ от 24.12.96 N 2700/96 - Вестник ВАС РФ, 1997, N 4, с.71). Вероятно, с учетом конкретной ситуации суд может возложить ответственность как на банки, так и на получателя платежа.

Удачи!

Начальник юридического отдела Фонда социальной помощи

Пашков Кирилл Юрьевич