Ошибка в отчестве ребенка в судебном постановлении по алиментам - юридическое значение, вопросы исправления и подачи заявления

• г. Тула

В судебном постановлении по алиментам допущена ошибка (неправильное отчество ребенка). Имеет ли силу такое постановление? Имеет ли право судебный пристав просто исправить ошибку или нужно новое заседание суда? Кто должен подать заявление на исправление ошибки?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Для исправления описки Вам необходимо подать заявление в суд на основании ст. 200 ГПК РФ, подать его могут стороны по делу, т.е. истец или ответчик. Судебный пристав исполнитель не уполномочен исправлять описки суда.

Благодарю! Т.е пока не исправлена описка, приказ не вступает в силу?)

Добрый день. Судебный приказ вступает в силу по истечении срока установленного законом для обжалования, независимо от того есть ошибка или нет. Описки исправляется на основании вашего заявления, судом выносится определение.