Могу ли я участвовать в выборах президента 18 марта, если просрочен паспорт (не обменян по возрасту)

• г. Ярославль

Добрый день! Могу ли я участвовать в выборах президента 18 марта, если просрочен паспорт (не обменян по возрасту)

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Нет не сможете Ваш паспорт просрочен, и следовательно, недействителен. Для участия в выборах необходимо иметь действующий паспорт.

Добрый Вам день.

Уважаемая Марина, в данном случае формально у Вас нет документа удостоверяющего Вашу личность. Скорее всего, Вам откажут.

Добрый день! А сколько дней прошло с даты наступления возраста? По закону Вам даётся 30 дней на подачу заявления об обмене паспорта.

Вы имеете право получить избирательный бюллетень и проголосовать независимо от того просрочен у Вас паспорт или нет.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 31 марта 2011 г. N 5 "О практике рассмотрения судами дел о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Пункт 13

Истечение срока действия документа, удостоверяющего гражданство Российской Федерации, равно как и наличие иных обстоятельств, требующих обязательной замены документа (например, внесение в паспорт гражданина Российской Федерации отметок и записей, не предусмотренных Положением о паспорте гражданина Российской Федерации, которое утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. N 828, с последующими изменениями), не означают прекращение гражданства Российской Федерации и утрату избирательных прав и права на участие в референдуме.