Где можно взять акт ввода в эксплуатацию дома постройки 2013 г. БТИ отправили в ТСЖ. ТСЖ говорит что у них нет.

• г. Самара

Где можно взять акт ввода в эксплуатацию дома постройки 2013 г. БТИ отправили в тсж. Тсж говорит что у них нет.

Ответы на вопрос (1):

Либо у застройщика он есть, либо в местной администрации, либо в ГУП Стройконтроль;

"Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

КонсультантПлюс: примечание.

До 01.03.2020 не требуется получать (представлять) разрешение на ввод объекта ИЖС в эксплуатацию (ФЗ от 29.12.2004 N 191-ФЗ).

""Статья 55. Выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию

""1. Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию представляет собой документ, который удостоверяет выполнение строительства, реконструкции объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, проектной документацией, а также соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям к строительству, реконструкции объекта капитального строительства, установленным на дату выдачи представленного для получения разрешения на строительство градостроительного плана земельного участка, разрешенному использованию земельного участка или в случае строительства, реконструкции линейного объекта проекту планировки территории и проекту межевания территории, а также ограничениям, установленным в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 373-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Для ввода объекта в эксплуатацию застройщик "обращается" в федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления или уполномоченную организацию, осуществляющую государственное управление использованием атомной энергии и государственное управление при осуществлении деятельности, связанной с разработкой, изготовлением, утилизацией ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного назначения, либо Государственную корпорацию по космической деятельности "Роскосмос", выдавшие разрешение на строительство, непосредственно или через многофункциональный центр с заявлением о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")