Как получить акт ввода жилого дома в эксплуатацию после самовольной застройки, оформленной через суд?

• г. Новосибирск

Мы в 2013 году оформили самовольную застройку в собственность через суд. Нам выдали документы на право собственности.

В 2019 году у нас сгорел дом. С нас требуют акт ввода жилого дома в эксплуатацию. Я такого документа никогда не получала. Где его можно взять? Или с решением суда это делается автоматически?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Вам акт был не нужен, т.к. было решение суда. Апеллируйте к этому факту.

Спросить
Пожаловаться

Что значит апеллировать этому факту?

Спросить
Пожаловаться

Предоставьте решение суда, этого будет достаточно.

Спросить
Пожаловаться

В 2013 году через суд оформили самовольный застрой в собственность. Получили документы собственности на руки. В 2019 году у нас сгорел дом.

На сегодняшний день межведомственная комиссия требует с на Акт ввода дома в эксплуатацию. Мы никогда этого документа не получали и даже не подозревали, что его нужно делать.

Межведомственная комиссия утверждает, что в решении суда не указано, что дом вводится в эксплуатацию. Там указано, кто становится собственником и что это самовольный застрой.

Вопрос-все таки где и как можно его получить. И возможно ли это сделать после пожара. И непонятно является ли такое решение суда автоматическим для ввода жилого дома в эксплуатацию. Ведь ранее мы там проживали.

Участвовала в долевом строительстве жилого дома с 2013 года. Дом сдали в 2015 году, но акт приемки дома выдали 31 декабря 2014 года. Право собственности получили в апреле месяце 2015 года. Можно ли подать документы на 3 НДФЛ за 2014 год?

Можно ли оформить частный новый дом в собственность без документа на ввод дома в эксплуатацию. Дом ижс. Все другие документы на дом есть. В мфц нам отказали принять документы, мотивируя, что с 2017 года акт ввода в эксплуатацию обязателен.

Моя мама работающий пенсионер. Она купила квартиру в 2012 году, документы на собственность получила в 2013. Она оформила налоговый вычет за 2014 и 2015 года. Можно ли будет перенести остаток вычета на предыдущие года (2010, 2011, 2012)? Спасибо.

Начало строительства (в долевом участии) дома с 2009 года. Договор с застройщиком, документы по оплате и все необходимые документы есть. Окончание строительства и сдача в эксплуатацию дома в 2013 году. Получение права собственности в 2013 году. Обратилась в налоговую инспекцию со всем пакетом документов и заявлением на налоговый вычет в 2013 году, сразу после оформления права собственности и хотела получить этот вычет за годы строительства, т.е. за 2010; 2011; 2012 годы. Получила отказ (устный), сказали, что право подачи такого заявления наступит в 2014 году, т.к. право собственности получено в 2013 году. Интересно, почему я не имею право на налоговый вычет за предыдущие годы строительства (2010-2012 гг.) и получить их (часть) в 2013 году? Не нарушены ли мои права налоговой инспекцией?

Многоквартирный дом был сдал в 2014 году, в 2015 году отозвали разрешение на ввод в эксплуатацию. Через суд ввод в эксплуатацию опять восстановили! Можно ли покупать квартиру в таком доме? Могут ли опять отозвать разрешение на ввод в эксплуатацию дома через 2 года? Документы на собственность уже почти у всех оформлены.

На основании решения суда по иску прокурора возбуждено исполнительное производство: приостановлена эксплуатация здания до получения разрешения на ввод в эксплуатацию. Суд признал право собственности на самовольную постройку. Право собственности зарегистрировано в росреестре. Прокурор и приставы отказываюся снять ограничение со здания поскольку требуют акт ввода, но его быть не может так как легализация прошла через суд. Как тут быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира куплена в ипотеку, на 11 лет, в 2011 году в строящемся доме. Сдан дом в эксплуатацию в 2011 году. Акт приема-передачи квартиры выдан только в 2014 году, Право собственности получено в 2015 году. Могу ли я подать налоговый имущественный вычет за 2012-2014 года? Или только за 2014 год (когда получен акт приема-передачи) ?

Мной была куплена квартира в строящемся доме в 2010 году, в 2011 году дом сдали и заселили по временному ордеру. Собственность получили через суд в 2013 году. Могу ли я сейчас подать документы на налоговый вычет за 2011 и 2012 года? Какой документ указывать при заполнении декларации?

В 2003 году предыдущий хозяин построил дом и баню на участке. При вводе в эксплуатацию дома мировой суд вынес решение о вводе в эксплуатацию дома и признает этим же решением что баня не нарушает интересов смежных землепользователей. Решение суда вступило в силу в 2003 году. Никем не обжаловалось. Земля также находиться в собственности. В 2012 году дом и землю со всеми строениями мы покупаем через ипотечный кредит сбербанка. Кредит на сегодняшний день не погашен. В 2014 году мы подаем на соседа иск о сносе самовольных строений. Экспертиза признает все его постройки нарушающими мои права и предлагает демонтировать. В 2015 году сосед имея в собственности только дом подает встречный иск о сносе моего дома и моих строений для сохранения своих. Эксперты имея на рассмотрении решение суда 2003 года о моих постройках предлагают снести баню, которая по решению 2003 года не нарушает ничьих интересов. Мои строения не нарушают допустимую зону застройки на моем участке. Может ли судья вынести решение о сносе бани вопреки решению суда 2003 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение