Меня зовут Настя мне 20 лет я стала полной сиротой в 17 лет но я была замужем мне че ни будь положено от государства.

• г. Уфа

Здраствуйте меня зовут настя мне 20 лет я стала полной сиротой в 17 лет но я была замужем мне че ни будь положено от государства.

Ответы на вопрос (1):

1. Дети, оставшиеся без попечения родителей, приобретают право на пенсионное обеспечение (трудовой или социальной разновидности) из-за потери ими кормильцев.

2. В числе прочих, дети-сироты располагают правом на:

Льготное медицинское обслуживание в больницах и поликлиниках;

Ежегодные медосмотры и диспансеризации бесплатные;

Программы реабилитации после операций;

Санаторно-курортные поездки в профилактории;

Индивидуальное лечение по медицинским показаниям;

Путевки в детские оздоровительные лагеря.

3. Кроме того, если ребенка-сироту не обеспечили жильем, это делает местная региональная администрация. В социальной службе по месту жительства сироту ставят на учет в очередь на получение бюджетной жилой площади к исполнению 18 лет.

4. Также на детей-сирот распространяется программа по трудоустройству. Сотрудники центра занятости оказывают содействие по следующим направлениям:

Переподготовка и получение профессии за счет работодателя при ликвидации предприятий;

Денежная компенсация на время поиска работы ежемесячно;

Региональная разовая компенсационная выплата;

Предложения вакансий детям-сиротам от 14 до 18 лет.

Пособия по безработице назначаются при регистрации на бирже труда в течение 6 месяцев со дня потери рабочего места, получения диплома.