Не взято свидетельство о разводе, но решение суда от 1973 года действительно?

• г. Москва

Есть решение суда о разводе от 1973 года, но свидетельство о разводе не брали. Являеться ли этот развод действительным. По решению суда..

Ответы на вопрос (3):

Естественно является. Если конечно оно у вас сохранилось. В суде его давным давно уже сожгли. А почему не брали свидетельство?

Ваш брак не расторгнут до сих пор. И будет расторгнут только с момента государственной регистрации расторжения брака в ЗАГСе на основании решения суда от 1973 года.

Статья 169 СК РФ. Применение норм настоящего Кодекса

...

3. Статья 25 настоящего Кодекса, устанавливающая момент прекращения брака при его расторжении в суде со дня вступления решения суда о расторжении брака в законную силу, применяется при расторжении брака в суде после 1 мая 1996 года.

Брак, расторгнутый в судебном порядке до 1 мая 1996 года, считается прекращенным со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния.

Добрый вечер, Людмила! Юридически вы до сих пор состоите в браке, если ни один из супругов не получил решение суда и не зарегистрировал развод в ЗАГСе. Действующий в то время порядок растржения брака имел именно такой порядок. Так что вы состоите в браке до настоящего времени.