Можно ли получить паспорт сразу с новой фамилией мужа и, наконец, какой срок это может занять?

• г. Москва

Моя жена родилась в Тирасполе, и по окончанию школы получила вкладыш о Российском Гражданстве в паспорт СССР. Позднее она приехала на обучение в Москву. Что бы получить быстрее Российское гражданство, супруга выписалась из всех учетных регистраций в Кишиневе и теперь не числится жителем Тирасполя. После свадьбы она не стала менять фамилию, по совету юриста. Сейчас она оформляет паспорт через общежитие, где приписана, но запрос в Тирасполь ее российского гражданства не подтверждается. Послан запрос в еще какую-то инстанцию. Мы ждем ответа уже более четырех месяцев. Что вы посоветуете в данной ситуации? Стоит ли забрать паспорт и начать процедуру оформления гражданства самостоятельно? Можно ли получить паспорт сразу с новой фамилией мужа и, наконец, какой срок это может занять? Я являюсь гражданином России.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, Вы не указали ни одной отправной даты, чтобы сделать какие-либо выводы. Кроме того, неясно, когда и при каких обстоятельствах она стала гражданкой России. Если гражданство получено в установленном Законом порядке, то необходимо ждать подтверждения гражданства; если вкладыш выдан ошибочно, то подтверждение, вероятно, не придет, и надо решать вопрос иначе.