Возможно ли подать заявление на алименты на прожиточный минимум на ребенка и какое решение может вынести суд

• г. Красноярск

Есть один исполнительный лист по алиментам на 16.5%,но хочу подать ещё одно заявление на алименты, за прошедший период, но уже на прожиточный минимум на ребёнка.. можно так сделать и пойдёт ли суд на встречу? Или присудит так же 16.5%?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Светлана,

Да, вы можете обратиться с иском о взыскании алиментов за прошедший период, в том числе в твердой денежной сумме.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.