Сосед арендовал землю и теперь столб электропередачи находится на его участке - какие права у него есть и кто несет расходы по его удалению?

• г. Ставрополь

Столб электропередачи после взятия земли в аренду соседом оказался на его участке может ли он требовать убрать его за наш счет проводка сделана законно со всеми документами.

Ответы на вопрос (1):

Сосед на основании стст 304 и 305 ГК РФ вправе требовать от вас убрать этот столб за ващ счет

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Позиции высших судов по ст. 304 ГК РФ >>>

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Статья 305. Защита прав владельца, не являющегося собственником

Права, предусмотренные статьями 301 - 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.