Информационное письмо от налоговой об обязательности предоставления декларации при отчуждении имущества - вопросы и дальнейшие действия

• г. Москва

Добрый день, пришло информационное письмо из налоговой о необходимости декларации.

‘Согласно информации поступившей в налоговый орган, Вами произведено отчуждение имущества, В соответсвии со статьей 228 налогоплательщики получившие доход от продажи имущества находившегося в собственности налогоплательщиков менее трёх (пяти) лет обязаны предоставить в налоговый орган декларацию...’ о какой декларации идёт речь если не производилась никакая продажа имущества? Почему в письме не указанно ничего конкретного (источник информации, какое именно имущество, размер налога, или готовая платёжка)? Что делать с этим письмом?

Ответы на вопрос (1):

Так и напишите на сайт ИФНС, что не продавали ничего и о чем речь не понимаете, налоговой период не указан, имущество тоже.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста. Пришло письмо с налоговой. В соответствии с положениями со статьей 228 и 229 налогового кодекса, налогоплательщик обязан предоставить налоговую деклорацию, по налогу на доходы физического лица в связи с продажей имущества предоставить деклорацию 3 НДФЛ до апреля месяца... и т д...Это получается мне нужно заплатить налог с продажи имущества? Или как понимать это?

Как написать пояснение в налоговую по поводу несвоевременной подачи декларации? Ситуация такая: продали машину в 2013 году, декларация нулевая (машина в пользовании менее трех лет, сумма более 250 тыс руб, машину продали значительно дншнвле, нежели покупали, декларацию должны были подать в 2014 году, но про это не знали..., Узнали, когда пришло первое письмо из налоговой с требованием предоставить декларацию, в установленный срок отправили декларацию заказным письмом с описью содержимого, но послали с места отдыха и оно пришло в налоговую позднее установленного срока (отслеживали передвижение письма через интернет). На данный момен пришло письмо с просьбой пояснить несвоевременное представление декларации в налоговый орган. Как написать пояснение и в чем оно должно содержаться? Какие документы необходимо представить в налоговый орган?

В соответствии с под п.1 п.1 ст.220 НК РФ:1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.

(в ред. Федеральных законов от 20.08.2004 N 112-ФЗ, от 27.07.2006 N 144-ФЗ).

Входит ли в "иное имущество" имущество движимое или речь идет о ином не указанном виде недвижимого имущества?

Согласно Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.

Я приобрела б.у автомобиль в течении какого срока я имею право претендовать на имущественный вычет и кков его максимальный разиер возмещения.

Моему мужу пришло письмо из налоговой предоставить декларацию после продажи автомобиля. Дело в том что честно говоря мы и незнали что нужно после продажи чего то предоставлять такие бумаги. Вот честно незнали. Позже он отослал декларацию. Сейчас пришло новое письмо. Уведомление о вызове налогоплательщика. Вкратце: в нарушении п.1 ст.229 нк рф первичная декларация о доходах за 2013 год налогоплательщиком была представлена 02.07.2014 что влечет применение штрафных санкций в соответствии с ст.119 нк рф за несвоевременное представление декларации. Вопрос: какой может быть штраф? И нельзя ли както доказать что мы незнали что надо подавать декларации? Спасибо.

В 2005 купил с женой в общую долевую собственность квартиру стоимостью 3 миллиона рублей, в налоговой говорят, что имеем право на два вычета, но только по с 500 тыс. (а не с миллиона) ссылаясь на статью:

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 2 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.

При реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности)".

Из всего понятно только то что о покупке и потраченных суммах в этой статье ни слова (только продажа и полученные суммы), не могли бы Вы обьяснить связь этой статьи и решения налоговой, или ссылка ошибочна.

Мною была продана комната за 500 тыс руб. У меня в собственности она находилась менее 3 лет, поэтому налог с продажи не платил. Из налоговой инспекции пришло письмо о необходимости предоставить декларацию 3-НДФЛ. Вопрос - им нужна только декларация или затем последует требование об уплате какого-то налога, т.к. до 30 апреля не была подана декларация.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне пришло письмо из налоговой. Уведомление о непредставлении налоговой декларации по налогу на доходы физичесскго лица (форма-3 НДФЛ). В соответствии со статьями 228 и 229 налогового кодекса Российской Федерации Вы обязаны предоставить налоговую декларацию за 2019 год не позднее 30 апреля в связи с прекращением правда собственности.

В мой адрес от налоговой пришло информационное письмо с напоминанием, что в соответствии со ст.228, п.1 ст 229 НК РФ обязан предоставить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ за 2012 г в связи с продажей имущества принадлежащего на праве собственности, и имущественных прав менее трех лет. Подскажите пожалуйста (скиньте ссылку) как заполнить декларацию и нужно ли мне её заполнять вообще и при каких условиях в связи с продажей имущества?

Необходимо подтвердить доход по рвп. Официально не работал. Решил написать договор купли-продажи на планшетный компьютер. Т.е. я продаю планшет за 115000 рублей, чего будет достаточно для подтверждения доходов по рвп.

В налоговой сказали, что согласно статье 220, пункт второй, подпункт первый Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

имущественный налоговый вычет предоставляется...

...в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей...

ВОПРОС:

как работает налоговый вычет? Если подать декларацию с доходом 115000 и указать вычет на сумму всего дохода, значит ли это, что мой доход будет ноль? И в уфмс соответственно нельзя будет подать такую декларацию.

Или доход останется таким же, а вычет идет отдельной статьей?

Или для подтверждения дохода в уфмс я все равно буду обязан заплатить 13% ндфл?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение