В этот срок мы к сожалению, не уложились.

• г. Зуевка

Только собираемся подавать документы на ПМЖ по упрощенной схеме, но в УФМС сразу заявили, что на Консульский учет посольства Киргизии необходимо встать в 3-дневный срок, якобы это может повлечь отказ в гражданстве РФ. В этот срок мы к сожалению, не уложились. И еще, если можно: надо ли предоставлять для упрощенной схемы медицинские справки о ВИЧ и т.п, матери 76 лет, она плохо ходит, не хотелось бы ее возить в Киров по поликлиникам...

Ответы на вопрос (1):

Постановка на консульский учет вообще не треубется ни одним нормативным актом. В любом случае, Вы вправе встать на конс. учет в ЛЮБОЙ ДЕНЬ после прибытия в РФ.

Справки медицинского характера НЕ нужны и не были нужны, если речь о гражданстве РФ. Но если речь идет о получении РВП (разрешении на временное проживание) - то они - обязательны для всех.