Водитель меня стукнувшей машины без притензий, но может ли он позднее предъявить мне что-то?

• г. Краснодар

Пришлось резко затормозить меня стукнули с сзади. У меня царапина меня она не огорчила. Водитель ударившей машины тоже без притензий. Может ли он потом передумать и что то мне предьявить.

Ответы на вопрос (2):

Вообще, виноват водитель, который был сзали Вас, поскольку не соблюдал дистанцию.

Единственное, как он может Вам насолить, это дождавшись, как вы уедете, вызвать гибдд и сказать, что второй водитель скрылся. А ответственность за это предусмотрена - 1 год лишения прав.

Поэтому советую, если после дтп принято решение не вызывать гибдд, обязательно с другого участника брать расписку о том, что претензий друг к другу не имеете.

Здравствуйте! Конечно, может. И практика показывает, что такие случаи были и есть в настоящее время. Оставлять место ДТП нельзя нив коем случае. Документальное оформления - обязательно. Оформление документов ДТП, конечно, может показаться волокитой, но с другой стороны - в них фиксируются повреждения транспортного средства. Бывают недобросовестные, которые потом объявятся, да ещё и свидетелей "найдут", что всё было по-иному. Плюс ко всему - оставление места ДТП влечет лишение права управления сроком от 1 до 1,5 лет или административный арест на срок до 15 суток (ч.2 ст.12.27. КоАП РФ). Это для Вас было бы самой большой проблемой.