За какой период могут отменить сделки при оформлении банкротства физических лиц?

• г. Ростов-на-Дону

За какой период могут отменить сделки при оформлении банкротства физических лиц?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Все зависит от того какую именно сделку Вы имеете ввиду. Общий срок составляет 3 года, но как правило чем ранее совершалась сделка, тем сложнее ее оспорить, есть очень много нюансов и исключений, поэтому необходима более подробная информация именно по Вашим сделкам.

Оспаривание сделок входит в непосредственные обязанности финансового управляющего в деле о банкротстве, поэтому если он работает за счет кредитора, то наверняка будет более настойчив, нежели чем если его услуги оплачиваете Вы.Сделки, совершенные за 3 года до банкротства могут быть оспорены (отменены). Сделки, совершенные гражданином, не являющимся индивидуальным предпринимателем, до 1 октября 2015 года не могут быть оспорены по нормам Главы III.1 Оспаривание сделок должника ФЗ «О несостоятельности». Поэтому, если сделка совершена до 1 октября 2015 года и Вы в том момент не были в статусе индивидуального предпринимателя, то оспорить ее по банкротным основаниям нельзя.

Но к указанным сделкам могут быть применены общие нормы статьи 10 Гражданского кодекса РФ. Срок давности по таким сделкам:

3 года - для сделок, совершенных до 1 сентября 2010 года;

10 лет - для сделок, совершенных после 1 сентября 2010 года, но не более 3 лет с того момента когда финансовый управляющий, или кредитор узнали о ней.

ЧЕМ БОЛЬШЕ ВРЕМЕНИ С МОМЕНТА СОВЕРШЕНИЯ СДЕЛКИ ПРОШЛО, ТЕМ МЕНЬШЕ ШАНСОВ ЕЕ ОСПОРИТЬ. Адвокаты по банкротству окажут всестороннюю поддержку граждан и юридических лиц на любых этапах банкротства, представят интересы заказчика в суде, займутся сбором необходимой документации. Оптимальным решением станет оформление банкротства в юридической фирме под ключ — это избавит клиентов компании от множества проблем: начиная от сложностей при составлении искового заявления, и заканчивая трудностями в общении с предвзято настроенным финансовым управляющим.

Здравствуйте, Светлана Николаевна!

В соответстии со статьей 213.9 Закона о банкротстве финансовый управляющий вправе подавать в арбитражный суд от имени гражданина заявления о признании недействительными сделок, по основаниям предусмотренных ст. ст. 61.2 и 61.3 Закона, а также сделок, своершенных с нарушением Закона о банкротстве.

Поскольку финансовый управляющий обязан в деле о банкротстве выявлять имущество должника - гражданина, он имеет право обжаловать сделки, совершенные должником за последние три года до подачи заявления о банкротстве.

Именно поэтому, запросы в Росреестр и в ГИБДД о наличии имущества запрашиваются за последние три года.

И не согласна с тем, что необходимо обращаться в юридические фирмы! Они не работают с арбитражными управляющими. Обращаться необходимо к юристам, которые непосредственно работают с арбитражными управляющими.

С уважением,

специалист по банкротству

Ю.В. Никитина.