Недополучение перерасчетной пенсии - влияет ли стаж на окончательную сумму пенсии?

• г. Курган

В 2010 году ушла на досрочную пенсию, работаю учителем, по достижению 55 летнего возраста пенсию не пересчитывали, сказали не положено, По воле случая пришлось обратится в пенсионный за справкой о стаже, дали справку, что стаж 25 лет всего а на самом деле уже 35 влияет ли стаж на пенсию?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Сегодняшнее пенсионное законодательство предусматривает, что стаж не является определяющим фактором для начисления пенсии. Если раньше минимальный срок для начисления государственной помощи должен был составлять, как минимум, 20 и 25 лет – для мужчин и женщин, соответственно, то теперь этот показатель имеет только формальный вес. Приоритетное значение имеет уплата ЕСН и страховых взносов в ПФР, общая сумма которых и определяет размер будущих пенсионных выплат. Самостоятельно рассчитать свою пенсию можете тут Пенсионный калькулятор http://www.pfrf.ru/eservices/calc/

Должны ли пересчитать льготную пенсию по достижению 55 летнего возраста.

Добрый день Людмила, в возрасте 55 лет могут пересчитать не льготную пенсию, а перевести на пенсию по общим условиям, а это приведет к уменьшению размера пенсии. Работающим пенсионерам каждый год с 1 августа пересчитывается страховая часть пенсии по тем страховым взносам, которые поступают на лицевой счет от работодателя.

Да Вам должны пересчитать льготную пенсию. Перерасчет размера страховой пенсии как работающим пенсионерам, так и неработающим производится через увеличение индивидуального пенсионного коэффициента. Перерасчет размера пенсии – это изменение размера страховой пенсии по старости. Самостоятельно уточнит свою пенсию можете тут в личном кабинете Пенсионного фонда https://es.pfrf.ru/znp/