Долг в нано-финанс - как правильно поступить, чтобы избежать уголовного дела и сохранить жилье?

• г. Липецк

В ноябре 2014 года в нано-финанс брала займ 10000 руб. оставалось выплатить 2000 руб. но возникли сложности в работе в связи с чем выплаты прекратились, было это где то февраль март 2015 года. Сейчас они присылают письмо с долгом в 538 331 руб. иначе возбуждение уголовного дела с изъятием жилья. Или же нужно оплатить 13 тыс. руб. и они якобы простят долг. Как быть, правильно поступить. У меня двое детей и квитанции к сожалению утеряны.

Ответы на вопрос (1):

Единственное, что они могут сделать так это обратиться с иском о взыскании долга в суд в гражданском порядке, остальное пустые угрозы. В случае обращения в суд, если последний платеж был более трех лет назад Вы сможете в суде заявить о пропуске срока исковой давности. Лучше будет если вы все таки навйдете последнюю квитанцию по оплате долга.