Возможно ли взыскать деньги или вернуть машину по расписке, если срок рассрочки скоро заканчивается?

• г. Тула

Я продал машину в рассрочку. Покупатель написал мне расписку, срок которой скоро заканчивается. Денег мне вернули десятую часть и всё. Машину на учёт ещё не поставили. Могу я как то взыскать деньги по расписке или вернуть машину? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если в договоре вы не предусмотрели такое условие, как возврат автомобиля в случае его неоплаты, то вернуть машину не получится.

Для полного ответа желательно посмотреть как договор, так и расписку.

В любом случае надо направлять покупателю письменную претензию и подавать иск в суд.

Здравствуйте! Конечно можете. Согласно ст. 486 ГК РФ 1. Покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.

2. Если договором купли-продажи не предусмотрена рассрочка оплаты товара, покупатель обязан уплатить продавцу цену переданного товара полностью.

3. Если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов.

В Вашем случае можно взыскать сумму и неустойку. Обращайтесь, помогу составить исковое заявление в суд.