Можно ли получить кредит с инвалидностью 2 группы и пенсией 8 тысяч 700 рублей?

• г. Иркутск

Здравствуйте! Реально ли обратиться за получением кредита человеку с инвалидностью 2 группы, пенсия которого составляет 8 тысяч 700 рублей?

Ответы на вопрос (3):

С Данным вопросом нужно обращаться в банк… однако вы сами должны подумать чем будете расплачиваться за кредит, чтобы потом через определённое время не задавать на сайте вопросы– Что вам делать, когда банк начнёт арестовывать ваше имущество.

Согласно закону, банк не может наложить арест на имущество у данной категории людей. Вероятно, по этой причине они неохотно выдают кредиты, в независимости от суммы.

Здравствуйте, уважаемая Марина Юрьевна!

Во-первых, кому и сколько выдать кредит, решают самостоятельно банки.

Во-вторых, банк сам действительно не может наложить арест ни на чье имущество, а вот судебный пристав-исполнитель согласно положений Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" вправе наложить арест не только на имущество должника-инвалида (за исключением имущества, указанного в статье 446 ГПК РФ), но и на его счета в банках, а также взыскать ежемесячно задолженность в размере 50% из его пенсии.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Удачи Вам.