Зарегистрировав ИП, получила требование на оплату налогов - нужно заплатить?

• г. Самара

Здравствуйте, я зарегистрировала ИП 25 ноября 2017 года, оформила УСН, оборота не было, получила письмо из налоговой, что я должна заплатить налогов на сумму 2982,57 рублей (п.1 статья 45 часть 1 НК РФ).

Вопрос:

1. Я действительно должна заплатить этот налог?

2. Если я должна заплатить этот налог, то может быть он считается соразмерно времени регистрации, а не просто размером квартала?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алла. Данная статья гласит: Налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога на прибыль организаций по консолидированной группе налогоплательщиков исполняется ответственным участником этой группы, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Налогоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налога досрочно. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога. Данное уведомление скорее всего пришло из-за того, что в январе 2018 года вы не подали нулевую декларацию за 2017 год, поэтому налоговая посчитала вам к уплате сумму 2982,57 рублей. В вашей ситуации советую с этим письмом идти в налоговую и разбираться в отделе камеральных проверок. Спасибо, что обратились к нам на сайт.