На что местное ГАИ предусмотрело систему штрафов...

• г. Тихорецк

Я работаю водителем такси в Тихорецке плачу хозяину фирмы 20% от заработка. С 1 сентября у нас по Краснодарскому краю местные власти вынесли закон, что в такси могут работать только те машины, которые не старше 6 лет, белого цвета, и иметь 4 двери для посадки. На что местное ГАИ предусмотрело систему штрафов... т.е если моя машина не подходит под все эти качества меня будут штрафовать на дорогах, объясняя это тем, что я бамбила и работаю не по закону. Даже если у меня нет лицензии, и не открыто ИП за это тоже ГАИ предусмотрело систему своеобразных штрафов и придуманы по ходу какие то статьи от которых они отталкиваются при наложении штрафа. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Екатерина,добрый вечер! Штрафные санкиции установлены законно, в соответствие с поправками нового федерального закона № 69-ФЗ "Об осуществлении деятельности легкового такси"1 сентября 2011 года, вступивший в силу и обязывающий таксистов получать лицензию на профессиональную деятельность.Данный закон предполагает возможность стандартизации единого цвета для всех автомобилей-такси в регионе. Окончательное решение по этому вопросу принимает правительство региона. С 1 января 2012 года вводится ответственность за незаконную установку на машине опознавательного фонаря легкового такси и нанесение на наружные поверхности соответствующей цветографической схемы. За такое нарушение предусмотрен штраф с граждан - 2,5 тыс. рублей, с должностных лиц - 20 тыс. рублей, с юридических лиц - 500 тыс. рублей.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста машина в такси должна быть белого цвета? Существует ли вообще такой закон? И можно ли работать не меняя цвета машины?

Скажите, пожалуйста, какие документы должен иметь при себе таксист (на своей машине)?

Я являюсь гражданином РУз. Хочу потаксовать ночью, после основной работы, точнее подработать. Но, правда ли, что многие говорят, необходимо иметь договор с хозяином машины, путевой лист легкового такси N4, и квитанцию, кроме лицензии на такси!?

Поясняю: Авто семейное (оформлено на жену), белого цвета, имеется лицензия на такси. А у меня имеется РВП. При этом стоит помнить, что независимо от того, на мужа или жену оформлен автомобиль, это по закону является совместной собственностью. Мне кажется нам нету необходимости составить и заключить договор.

Тут еще такой подвох: Если я не беру машину у Автопарка, то для чего мне нужен путевой лист N4 и квитанция?!

По закону я должен каждый день проходить: Медосмотр, Техосмотр! Механик должен проверить мою машину и дать разрешение выйти на линию. А если машина своя, то где и как проходить? Смысл мне вообще проходить, если я буду после 20:00 до 00:00 собираюсь работать?

Прошу Вас помочь разобраться!

Спасибо, заранее!

Открыли ИП (в Москве), оформили разрешение на перевозку пассажиров в Московской области, машина не желтого цвета, каких либо опознавательных знаков такси нет, работать будем через сервис, который предоставляет заказы. По закону о такси, в Москве автомобиль должен иметь опознавательные знаки такси. Могу ли я спокойно работать в Москве, на своей машине? Могут ли сотрудники ГАИ придраться к цвету автомобиля и составить протокол, если разрешение на перевозку есть? Заранее большое спасибо.

У меня такая проблема у меня было открыто ИП для открытия такси оформлены лицензии на автомобили которые брались у водителей в аренду, ИП я закрыл 2 года назад и водители уже естественно не работают и машину хозяин уже продал... хозяева у машины другие и они подают на меня в суд так как в этом году издали закон о том что если машина с лицензией то страховка её стоит 10000, они не хотят платить такую сумму... что делать?

Машина не белого цвета достаточно ли покрасить 1 часть кузова белым цветом чтобы получить лицензию для работы в такси в Краснодарском крае.

Что делать при такой ситуации?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что делать? Мой муж попал под уголовную ответственность с машиной по статье 171.2. РФ. машина была зарегестрирована на фирму. Когда начались военные действия на Донбассе то хозяен этой фирмы отдал машину товарищу а сам на следующий день погиб при обстреле. У его товарища на машину только тех паспорт был и всё. остальные документы были у хозяина фирмы который погиб при обстреле! Потом человек которому досталась машина её продал своему другу. Тоже по тех паспорту и без доверенности. Его друг продал эту же машину моему мужу по тех паспорту при свидетелях и без доверенности. После того как мой муж попал под уголовное дело у него забрали машину и сказали что ты её больше не увидишь и что они её отдали хозяину фирмы! (при этом хозяина нет в живых) сейчас машина в неизвестности! И они даже не дают адрес куда попала машина и т.д. мы попросили человека который продал моему мужу машину написать доверенность, он сказал нам что если мне ничего не будет то я напишу. Ещё в машине была магнитола нам в милиции сказали что там её не было. Хотя когда сотрудник из милиции ехал в этой машине при захвате моего мужа там она стаяла. Получается у нас нас её украли. Подскажите что делать при такой ситуации?! и суда ещё не было. До суда ведь не имеют право отдавать куда либо машину.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Машина оформлена на физическое лицо на меня, имеет лицензию на ООО. Остановили сотрудники МАДИ, выписали протокол (отсутствие фонаря, опознавательных знаков, путевой лист и мед освидетельствование), ехал в машине мой брат один по личным делам и машину эвакуировали. Вопрос на кого будут выписаны штрафы? Но поправка, лицензию на такси я приобретал в 2017 году под чемпионат, на момент получения лицензии требования "машина должна быть белого цвета ".

Хочу купить машину обклееную черной пленкой, но машина синиго цвета. В птс родной цвет-синий. Вопрос: произведут ли замену цвета при оформлении машины или это надо сделать хозяину продаваемой машины?

Скажите, как можно решить вопрос. Я работал в такси и через фирму сделали мне лицензию. Я оплачивал эту лицензию ежемесячно (правомерно ли это? ) 1500 р. Позже я с этой фирмы такси ушел и сдал им лицензию. Но фирма ее не закрыла и лицензия числится на мне. При просьбе вернуть мне лицензию говорят, что надо заплатить фирме 10000 р и лизензия станет моей (имеют ли они права требовать с меня деньги? ). Получается, у меня нет на руках лицензии и я не могу устроится в другое такси, а лицензия на мне числится... Как быть в этой ситуации и по закону решить этот вопрос? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение