На что местное ГАИ предусмотрело систему штрафов...

• г. Тихорецк

Я работаю водителем такси в Тихорецке плачу хозяину фирмы 20% от заработка. С 1 сентября у нас по Краснодарскому краю местные власти вынесли закон, что в такси могут работать только те машины, которые не старше 6 лет, белого цвета, и иметь 4 двери для посадки. На что местное ГАИ предусмотрело систему штрафов... т.е если моя машина не подходит под все эти качества меня будут штрафовать на дорогах, объясняя это тем, что я бамбила и работаю не по закону. Даже если у меня нет лицензии, и не открыто ИП за это тоже ГАИ предусмотрело систему своеобразных штрафов и придуманы по ходу какие то статьи от которых они отталкиваются при наложении штрафа. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Екатерина,добрый вечер! Штрафные санкиции установлены законно, в соответствие с поправками нового федерального закона № 69-ФЗ "Об осуществлении деятельности легкового такси"1 сентября 2011 года, вступивший в силу и обязывающий таксистов получать лицензию на профессиональную деятельность.Данный закон предполагает возможность стандартизации единого цвета для всех автомобилей-такси в регионе. Окончательное решение по этому вопросу принимает правительство региона. С 1 января 2012 года вводится ответственность за незаконную установку на машине опознавательного фонаря легкового такси и нанесение на наружные поверхности соответствующей цветографической схемы. За такое нарушение предусмотрен штраф с граждан - 2,5 тыс. рублей, с должностных лиц - 20 тыс. рублей, с юридических лиц - 500 тыс. рублей.

С уважением