Здравствуйте, что грозит моему другу, которого поймали в клубе с 0.8 грамма гашиша и вызвали полицию?

• г. Тула

Здравствуйте, что грозит моему другу, которого поймали в клубе с 0.8 грамма гашиша и вызвали полицию?

Ответы на вопрос (4):

Дело конечно не айс, так как развернуть ситуацию могут не в вашу пользу, так как действительно могут найти людей с которыми ваш друг употреблял наркотическое средство (угощал это уже сбыт), а уже уже сбыт наркотического средства и заведение уголовного дела по статья 228.1 часть 2 УК РФ. Это достаточно краткое описание, но я Вам советую обратиться к адвокатам, чтоб не во вред другу пошла данная ситуация, и чтоб отделаться административной ответственностью.

Разве это уголовная ответственность? Она же начинается с 2 г за гашиш.

Здравствуйте! Будет примерно так: приобретение до 2 г гашиша с целью употребления является административным правонарушением и наказывается согласно ст. 6.9 КоАП. Если медицинское освидетельствование подтвердит наличие наркотиков в крови и правонарушитель сумеет доказать, что приобрел это средство исключительно для собственного употребления, а не для распространения, то сможет отделаться штрафом в размере 4-5 тысяч рублей или 15 сутками административного ареста. За использование гашиша в личных целях предусмотрена также ст. 228 УК. При подозрении на распространение и сбыт возможно заведение уголовного дела по ст. 228, ч. 2 УК РФ.

Дело конечно не айс, так как развернуть ситуацию могут не в вашу пользу, так как действительно могут найти людей с которыми ваш друг употреблял наркотическое средство (угощал это уже сбыт), а уже уже сбыт наркотического средства и заведение уголовного дела по статья 228.1 часть 2 УК РФ. Это достаточно краткое описание, но я Вам советую обратиться к адвокатам, чтоб не во вред другу пошла данная ситуация, и чтоб отделаться административной ответственностью.